Алматинская компания ответила на обвинения в массовой вырубке деревьев

© Sputnik / Тимур БатыршинПо всей территории ботанического сада обновили дороги
По всей территории ботанического сада обновили дороги - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Компанию "Шин-Лайн" обвинили в вырубке более сотни деревьев возле производственной базы в Алматинской области

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Общественный активист Салтанат Ташимова обвинила компанию "Шин-Лайн" в вырубке деревьев вдоль трассы Алматы – Жетыген.

"Требуем уголовного наказания для компании "Шин-Лайн". По новому правилу за вырубку 120-150 деревьев предусмотрено уголовное наказание. Объявляют бойкот продукции этой компании. Почему иностранные компании позволяют себе такое варварство на нашей территории. Варварское отношение к деревьям, к экологии в Илийском районе переходит все границы", - заявила Салтанат Ташимова на своей странице в Facebook.

По словам экоактивистки, компания "Шин-Лайн" вырубила, как минимум, 150 деревьев и вместо зеленого оазиса "устроила пустыню со стоянкой для своих работников".

Что ответили в "Шин-Лайн" на обвинения в вырубке деревьев

В юридическом департаменте "Шин-Лайн" ответили на обвинение активистки, заявив, что они беспочвенны и имеют заказной характер.

"Пост автора является свободным толкованием имеющихся фактов по замене ветхих деревьев на новые в рамках реализации проекта по благоустройству территории вдоль автотрассы. Сообщается о якобы имевшей место несанкционированной вырубке деревьев вдоль автотрассы. По этому поводу сообщаем, что замена ветхих деревьев является частью проекта по благоустройству участка общественной территории вдоль трассы и промзоны, на участке которой на правах собственности располагаются объекты компании "Шин-Лайн", ее производственные цеха, складские помещения и административные помещения", - заявили в компании "Шин-Лайн".

Предпринимателя лишат земли за незаконную вырубку деревьев на севере Казахстана

Там добавили, что проект реализуется совместно с акиматами Алматинской области и Илийского района, на который у компании есть все разрешительные документы, в том числе разрешение отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Илийского района.

"Автор не является непосредственным очевидцем событий, соответственно все выводы носят предположительный характер. В основе заявленных обвинений отсутствуют официальные документы, запрос значимой информации от сторон-участников проекта по благоустройству участка автодороги, прилегающего к зоне строительства предприятия "Шин-Лайн" на территории логистического центра "Даму", - говорится в сообщении компании.

Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak закончился: суд вынес приговор

Ранее в предприятии заявляли, что на сегодняшний день активно занимаются благоустройством прилегающей территории нового производственного комплекса, включая озеленение.

"Таким образом, юридический департамент компании "Шин-Лайн" считает выводы, сделанные упомянутым блогером, некорректными и не соответствующими действительности, а данный пост является публичным распространением недостоверной информации о компании, наносит ущерб ее деловой репутации и продажам производимой продукции", - заявили в "Шин-Лайн".

Компания пригласила активиста посетить производство

Компания пригласила Салтанат Ташимову посетить предприятие, чтобы она смогла лично ознакомиться с реальным положением дел. Женщина пока не вышла на связь.

"Мы требуем от автора дать публичное опровержение недостоверной информации на страницах того же интернет-ресурса. В противном случае юридический департамент компании "Шин-Лайн" оставляет за собой право принять все необходимые меры, предусмотренные законодательством Казахстана, для защиты своих законных интересов и возмещения причиненного морального и материального ущерба", - говорится в заявлении.

В Алматы за 40 лет число деревьев и кустарников на человека снизилось вдвое – депутат

Компания "Шин-Лайн" с 1995 года занимается производством мороженого. Головной офис компании находится в Алматы.

Лента новостей
0