Поправки по введению нового пособия в Казахстане одобрил мажилис

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, монеты
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Поправки в законопроект позволят казахстанцам одновременно получать пособие по инвалидности и пособие по случаю потери кормильца, а также сохранить очередь на получение жилья

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса парламента Казахстана в среду одобрили во втором чтении проект поправок по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан.

Теперь законопроекту предстоит пройти обсуждение в сенате, а после – отправиться на подпись к президенту.

Новое пособие появится в Казахстане: кому положены выплаты от государства

Согласно планируемым поправкам в Казахстане введут новое пособие, а получать его смогут граждане, которые ухаживают за лицами с инвалидностью первой группы.

Как ранее сообщил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, на сегодня из 66 тысяч лиц с инвалидностью первой группы каждый третий не обеспечен ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника.

В правила изъятия пенсионных накоплений предлагают внести изменения

Среди них, к примеру, пациенты, находящиеся в коме, лежачие инвалиды. Принятие поправок приведет к тому, что пособием по уходу будут охвачены дополнительно 24 тысячи лиц, которые нуждаются в постоянной посторонней заботе.

Дети и инвалидность

Также поправки вводят градацию детей по группам инвалидности.

"Законопроект предусматривает разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности. Это позволит дифференцировать реабилитационные мероприятия и социальную помощь, в том числе в части размеров пособий в зависимости от степени тяжести заболевания детей. При этом размеры пособия для всех групп детей-инвалидов будет увеличены от 16,7% до 37%. Эта мера коснется более 30 тысяч детей с инвалидностью", - рассказал ранее Шапкенов.

Два пособия в одни руки

По действующему законодательству Казахстана дети с инвалидностью в случае развода родителей могут получать алименты и пособия по инвалидности одновременно. Однако при кончине одного из родителей-кормильцев ребенок может получать либо пособие по потере кормильца, либо пособие по инвалидности.

Почему в Казахстане не будут вводить материнский капитал

Планируемые поправки позволят казахстанцам одновременно получать пособие по инвалидности и пособие по случаю потери кормильца. Разработчики документа считают, что это позволит повысить уровень дохода в семьях, которые потеряли кормильца и в которых воспитываются дети с инвалидностью.

"Одновременное назначение двух видов пособий позволит устранить дискриминирующую практику в отношении детей, потерявших родителя. При введении этой нормы около двух тысяч детей наравне с пособием по инвалидности смогут получать также пособие по утере кормильца", - заявил ранее министр труда.

Соцзащита при трудовых увечьях

Сейчас в Казахстане обязательства работодателя в случае, если работодатель прекратил свою деятельность, переходят к государству. Вместе с тем инвалиды не могут получать технические средства для реабилитации в период, пока деятельность предприятия приостановлена или идет процедура банкротства.

В Казахстане нашли способ увеличить размер пенсии

Поправками предлагается за счет государства обеспечивать техническими средствами и услугами реабилитации тех, кто получил инвалидность от трудового увечья, если работодатель не в силах сделать этого.

"Зачастую процедура банкротства может длиться до полутора лет. За указанный период лицо, получившее инвалидность на производстве, остается без технических средств реабилитации. Эта мера позволит своевременно охватить до двух тысяч людей техническими средствами и услугами реабилитации", - пояснил министр.

Продление срока очередности на жилье

Еще одной новеллой законопроекта станет возможность продлить право семей, которые воспитывают детей с инвалидностью, сохранять очередь на жилье после достижения совершеннолетия ребенка.

"На практике такие семьи стоят в очереди на жилье до десяти лет. Если не удается получить жилье до достижения ребенком 18 лет, то инвалиду приходится заново вставать в очередь. Предполагается, что данная норма даст возможность более 20 тысяч семьям сохранить очередность на жилье", - уточнил глава Минтруда Казахстана.

Кроме того, в рамках законопроекта предлагается продлить период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Казахстанки смогут оформить декретные пособия через SMS

Также, согласно предлагаемым нормам, в Казахстане изменят понятие "инвалид" на понятие "лицо с инвалидностью".

Лента новостей
0