В КТЖ прояснили ситуацию с дефицитом ж/д билетов в Алаколь

© Photo : АО "НК "КТЖ"Поезд, архивное фото
Поезд, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
На днях разгневанные клиенты КТЖ пожаловались на отсутствие билетов в курортную зону Алаколь. Пока что поезда - это единственный способ туда добраться. Национальный перевозчик предусмотрел 9 маршрутов в сторону Алаколя

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Казахстанцы, планирующие свой отпуск на озере Алаколь, столкнулись с отсутствием билетов в курортную зону. В АО "Казахстан Темир Жолы" разъяснили ситуацию и для удовлетворения спроса людей ввели новые маршруты до Алаколя, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Отдых на Алаколе в 2021 году: как добраться и нужен ли ПЦР

Таким образом из Нур-Султана на Алаколь будут ходить три поезда:

  1. Поезд № 54/53 Нур-Султан (новый вокзал) – Достык, ходит по понедельникам и пятницам круглый год. Перевозчиком выступает АО "Пассажирские перевозки".
  2. Поезд № 258/257 Нур-Султан (старый вокзал) – Достык. Рейс будет запущен с 20 июня этого года. Действовать он будет по четвергам и в воскресные дни. Перевозчиком является АО "Пассажирские перевозки".
  3. Поезда № 122/6942/6941/121 будут ездить по направлению Нур-Султан (старый вокзал) – Достык по четным датам круглый год. Перевозчик ТОО "АрайТрансKZ".

Из Алматы также три направления:

  1. Поезд № 255/256 Алматы – Достык. С 18 июня этого года по средам, пятницам, воскресеньям. Перевозчик ТОО "Vagon Service Almaty".  
  2. Поезд № 453/454 Алматы -2 – Достык. С 18 июня этого года по понедельникам, средам, пятницам. Перевозчик ТОО ПК "Туран Экспресс".
  3. Беспересадочные вагоны в составах поездов № 21/6942/6941/22 по маршруту Алматы-1 – Достык. Перевозчик АО "Пассажирские перевозки".

Из Восточно-Казахстанской области:

Поезд № 457/458 Семей – Достык - с 17 июня этого года. Доступно по нечетным датам. Перевозчик АО "Пассажирские перевозки".

Поезд № 459/460 Актогай – Достык - с 17 июня 2021 будет ходить по нечетным датам. Перевозчик АО "Пассажирские перевозки". 

Поезд № 6941/6942 Актогай – Достык - с 17 июня 2021 года. Доступен – ежедневно. Перевозчик АО "Пассажирские перевозки". 

Как будут бороться с перекупщиками

"Наша система продажи отработана так, что она не дает возможности перекупать. Если покупаю билет, должен ввести полностью ФИО и номер удостоверения пассажира. Если бы хотел переоформить билет на какое-то другое имя, при сдаче билета исчезает в системе. Он появляется в листе ожидания. То есть пассажиры могут бесплатно встать в лист ожидания, и, когда появится свободный билет, они могут по очереди выкупить билеты", - отметил заместитель генерального директора АО "Пассажирские перевозки" по маркетингу и продажам Виктор Бошманн.

По словам Бошманна, если места еще есть, билет исчезает в системе и через определенное время снова появляется. Но он появляется не у того, кто его сдал, а в свободной продаже. То есть его может выкупить любой другой человек.

Отдых на Алаколе: аэропорт Ушарала будет открыт для туристов весь сезон

АО "Пассажирские перевозки" также ведет контроль за посадкой на поезд. Проводники должны следить за тем, чтобы ФИО пассажира соответствовало с ФИО в удостоверении, чтобы полностью исключить человеческий фактор.

Также Бошманн посоветовал приобретать билеты либо на сайте www.bilet.railways.kz либо же в мобильном приложении "Билеты КТЖ".

Туристы не могут уехать на Алаколь из-за перекупщиков билетов

Лента новостей
0