По пояс в воде: свыше 120 спасателей ищут студентов, пропавших в горах на юге Казахстана

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской области Спасатели Туркестанской области продолжают поиски заблудившихся в горах туристов
   Спасатели Туркестанской области продолжают поиски заблудившихся в горах туристов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Спасатели в поисках исчезнувшей группы туристов-студентов прочесывают берег и дно горной реки, в воздух подняты вертолет и дроны

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Сотрудники МЧС Казахстана, Узбекистана и региональных департаментов по ЧС продолжают поиски студентов, пропавших в горах в Туркестанской области 19 дней назад.

Официальный представитель МЧС Казахстана Талгат Уали, опубликовал на YouTube-канале видео о том, в каких условиях проходят поиски. На кадрах видно, как спасатели, стоя по пояс в горной реке, прощупывают специальными приспособлениями дно. При этом сотрудники ДЧС используют страховочные веревки, так как течение в реке довольно бурное.

Как снимали со скалы найденных в горах туристов - видео из вертолета

Поиски также ведутся с воздуха: задействованы три квадрокоптера, вертолет. Горную местность прочесывают кинологи. Всего, по данным МЧС, на поиски задействовано 127 человек, 15 единиц техники.

Помимо казахстанских альпинистов и спасателей, привлечены сотрудники МЧС Узбекистана.

Ранее сообщалось, что спустя 15 суток на камнях в реке Угам были найдены вещи одного из пропавших студентов (спальный мешок, толстовка и шлепанец).

Напомним, всего в поход 21 мая выдвинулись семь человек: студенты Назарбаев университета и один выпускник школы. Он должны были вернуться 24 мая, но на связь не вышли.

Тогда началась поисковая операция.

Через несколько дней трое молодых людей были найдены. По их словам, группа разделась на две части, когда уже спускалась с горного пика из-за того, что один человек из их отряда заболел. Трое остались, а четверо двинулись далее. Позже были найдены тела двоих погибших.

Лента новостей
0