Блог-тур по Алматы за 26 миллионов бюджетных тенге: что ответили в акимате

© Sputnik / Серикжан КовланбаевМедеу
Медеу - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Замакима Алматы считает, что это хороший способ привлечь иностранных туристов в южную столицу Казахстана

АЛМАТЫ, 14 июн — Sputnik. Алматинские власти приглашают в мегаполис блогеров со всего мира. На это из местного бюджета планируют потратить 26 миллионов тенге (около 61 тысячи долларов). Заместитель акима южной столицы Ильяс Усеров объяснил подобное решение.

"Я думаю, что общественность это очень сильно волнует. Недавно вышла статья (в СМИ - Sputnik). На самом деле, я не могу сказать, что это совсем имиджевое мероприятие. Понятно, у города стоит задача - пандемия когда-то закончится, и нам надо подготовиться и развивать туризм, креативную экономику и IT. Поэтому в рамках развития туристического потенциала эти средства были предусмотрены на приглашение именно тех блогеров, где у нас есть прямое авиасообщение, откуда мы можем пригласить в перспективе туристов", - сказал Усеров.

По мнению замакима, затратив 26 миллионов, можно сделать хорошую рекламу, пригласить туристов в Казахстан, что окажет мультипликативный эффект на развитие данной сферы.

На турмаршрутах в горах Алматы улучшат сотовую связь

Напомним, ранее Telegram-канал Protenge сообщил, что за 26 миллионов тенге 20 блогерам оплатят перелет из Грузии, Армении, Беларуси, России, Украины, Турции, Кореи, ОАЭ и Гонконга.

В эту сумму также входит пятидневное проживание в пятизвездочной гостинице, трехразовое питание и поездки на Медеу, Кок-Тобе и Зеленый базар. Также для блогеров проведут мастер-класс по приготовлению национальных блюд и перед отлетом вручат памятные подарки.

Лента новостей
0