Цой назвал новый срок запуска завода по производству вакцин QazVac

© AFP 2024 / GUILLAUME SOUVANTПроизводство вакцины от коронавируса
Производство вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Завод по производству отечественных вакцин в Жамбылской области запустят к осени, заявил глава Минздрава

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Завод по производству казахстанской вакцины от коронавируса в Жамбылской области планируется запустить ближе к осени этого года, заявил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

На пресс-конференции в среду журналисты поинтересовались у министра о сроках запуска завода.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время, буквально в августе-сентябре… Уже, в принципе, пусконаладочные работы завершены, сейчас идет валидация оборудования. По информации акимата Жамбылской области… сейчас проходят все регламентные процедуры, думаю, что к осени этот завод должен уже запуститься, и поэтапно будет расширять свои мощности", - сказал Цой на пресс-конференции.

Кроме того, министр прокомментировал данные, озвученные президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым по поводу намерения экспортировать казахстанскую вакцину QazVac за рубеж.

Одежда и вакцины от COVID: на чем еще Казахстан может делать деньги

Цой заявил, что казахстанская вакцина очень востребована как внутри страны, так и за рубежом.

"Поэтапно планируется проводить работу по популяризации QazVac и поставки данной вакцины в другие страны. Процедура сама по себе довольно продолжительная, нужно взаимное признание стран, проведение регистрации в той или иной стране. Эту работу сейчас поэтапно начинаем. Ищем партнеров, которые бы выразили желание получить такую вакцину. Все регуляторные инструменты сейчас задействованы", - добавил Цой.

Начались клинические испытания казахстанской вакцины QazCoVac-P

Завод в Жамбылской области, запуск которого планируется в ближайшее время, сможет выйти на промышленную мощность и удовлетворить потребности в вакцине как внутри страны, так и за рубежом, отметил глава Минздрава.

Напомним, что биофармацевтический завод в поселке Гвардейский в Жамбылской области планировали запустить специально для производства QazVac. Первоначально предприятие хотели открыть до конца 2020 года, однако затем сроки запуска сдвигали несколько раз.

По последним данным, тестовый запуск был запланирован на июнь текущего года.

Лента новостей
0