Поступление в магистратуру в 2021 году – правила, проходные баллы

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принять выпускников
Центр национального тестирования готовится принять выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Сами экзамены начнутся 20 июля и продлятся по 10 августа, в течение 30 минут после завершения теста можно подать на апелляцию онлайн

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Регистрация на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру стартует 18 июня, сообщает министерство образования и науки.

Желающие могут зарегистрироваться на сайте Наццентра тестирования. Там можно выбрать место проведения теста, а также ответить на пробные вопросы.

Сами экзамены начнутся 20 июля и продлятся по 10 августа, уточнил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлет Тойбаев.

Формат поступления в магистратуру не меняется. Несогласные с результатами смогут в течение 30 минут после завершения теста подать на апелляцию онлайн.

От 31 до 172 тысяч тенге: размеры стипендий озвучили в Минобразования

Тестирование состоит из трех блоков:

  • тест по иностранному языку;
  • тест на определение готовности к обучению;
  • тест по профилю группы образовательных программ.

От теста по иностранному языку освобождаются те, у кого есть международный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами).

Проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу – 75 баллов. Для поступления на платной основе – 50 баллов. Длительность экзамена – четыре часа.

Общее количество грантов по программам бакалавриата – 56 561 грант, для поступления в магистратуру – 13 263, в докторантуру – 1 890.

Казахстанские вузы – куда поступить в 2021 году: проходные баллы, стоимость обучения

Гранты для подготовки кадров выделяются по востребованным направлениям.

Тестирование при приеме в магистратуру перевели в электронный формат в 2020 году в пилотном режиме. Такой вариант будет применяться с 2021 года на постоянной основе, сообщил ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Лента новостей
0