Сенатор Нухулы назвал гибридный язык казахстанцев угрозой для нацбезопасности

© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Алтынбек Нухулы
Сенатор Алтынбек Нухулы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Парламентарий Нухулы высказал свои опасения, связанные с падением качества образования среди казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. В Казахстане лишь 53% граждан свободно говорят и пишут на казахском языке. Подобная ситуация, по мнению депутата сената Алтынбека Нухулы, ставит под угрозу национальную безопасность республики.

Сенатор указал на то, что качество образования в Казахстане отстает уже несколько лет. Одна из основных причин, по словам депутата - увеличение количества новых предметов в средней школе и сокращение часов по основным предметам, в числе которых государственный язык.

Депутат считает, что необходимо предотвратить введение дополнительных новых предметов в обязательное образование, сократить количество часов по вспомогательным предметам или интегрировать некоторые из них в основные предметы.

"Мы считаем, что этому вопросу следует уделить особое внимание, учитывая, что он затрагивает каждую семью в Казахстане и, самое главное, представляет угрозу конкурентоспособности нации", – заявил депутат.

Назарбаев рассказал о судьбе казахского языка

Парламентарий уточнил, что в новом году объем средств, выделенных комитету Минобразования по развитию языков, снизился на 35%.

"Согласно социологическим исследованиям, только 53% граждан страны свободно говорят и пишут на казахском языке. И кто виноват, что остальная часть населения не выучили 30 слов за 30 лет, и даже не собираются этого делать?", - сказал депутат.

По его словам, нужен механизм, создающий потребность в изучении казахского языка. Иначе последствия будут разрушительными для страны.

"Национальная безопасность начинается с национального языка. Когда мы поймем, что наш почти гибридный язык - это испытание нашей идентичности", – добавил депутат.

В Минобразования опровергли информацию о переходе всех школ на казахский язык обучения

Сенатор Алтынбек Нухулы заострил внимание на том, что правительству важно уделять должное внимание вопросам образования.

Лента новостей
0