Акимат запретил алматинцам выгуливать собак в парке Республики, не предложив вариантов

© Sputnik / Тимур БатыршинЗапрет выгула собак
Запрет выгула собак - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Петиция горожан против запрета на выгул собак в одном из самых крупных парков Алматы не нашла понимания у чиновников. Запрет оставили в силе без объяснения причин

АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. Около трехсот собаководов-любителей, проживающих в районе алматинского парка Республики, ранее обратившиеся с письмом в акимат с просьбой разъяснить причины запрета на выгул питомцев на территории парка, готовятся к затяжному противостоянию с городскими властями. Они намерены через суд доказывать свое законное право гулять с четвероногими на общественной территории.

Ответ чиновников

Отписка, и никак по-другому. Так называют ответ управления предпринимательства и инвестиций города Алматы на свою петицию владельцы собак, которым еще в первых числах мая запретили выгуливать своих питомцев на территории парка Республики.

По словам людей, прочитав ответ, который они ждали без малого месяц, ничего, кроме разочарования, они не испытали: ровно те же слова они слышали в самом начале, когда в парке только появились знаки.

© Sputnik / Тимур БатыршинПетиция горожан против запрета на выгул собак в одном из самых крупных парков Алматы не нашла понимания у чиновников
Акимат запретил алматинцам выгуливать собак в парке Республики, не предложив вариантов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Петиция горожан против запрета на выгул собак в одном из самых крупных парков Алматы не нашла понимания у чиновников

"Согласно пп. 2, п. 25 "Правил содержания и выгула собак и кошек в городе Алматы" на территории города не допускается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и школьных заведений, лечебных учреждений, в местах, где установлены запрещающие знаки", - говориться в официальном ответе акимата.

Дарига Назарбаева посетила приюты для животных в Нур-Султане

А ведь когда жители района впервые подняли вопрос о незаконности запрета, на встречу с ними, и не раз, приходили не только из администрации парка, но и чиновники: выслушали, обсудили, пообещали найти подходящий, устраивающий всех вариант. Но, видимо, что-то помешало.

"В какой-то момент мы даже поверили в то, что концепция "слышащего государства" работает. А когда получили ответ, поняли, что все встречи – не больше, чем разговор со стенкой. Они обещали рассмотреть вопрос об организации для нас площадки для выгула в отдаленной части парка, где нет детских площадок и вообще очень мало посетителей, но даже не дали развернутого ответа, по какой причине нам отказали", - говорят местные жители.

А кто у нас друг человека?

По мнению активистов, городские власти поставили их в безвыходное положение и даже не думают не только объясняться, но и приложить хоть малейшие усилия для поиска выхода из сложившейся ситуации. При этом не разъясняют даже законность самих знаков о запрете выгула.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗапрет оставили в силе без объяснения причин
Акимат запретил алматинцам выгуливать собак в парке Республики, не предложив вариантов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Запрет оставили в силе без объяснения причин

"Открываем Правила дорожного движения. Там четко прописаны все ограничения и для каждого есть утвержденный законом знак, имеющий свой государственный стандарт. В нашем случае мы не можем добиться от чиновников, чтобы они нам хотя бы объяснили, существуют ли такие стандарты для знака, запрещающего гулять с собакой в том или ином месте. Они даже не могут ответить, кто именно установил эти знаки у нас в парке", - возмущаются собственники собак.

По их словам, людей вместе с их питомцами просто загнали в угол: принятые в Алматы правила выгула домашних животных запрещают это делать везде, кроме специально отведенных мест для выгула. Но их в городе так мало, что можно пересчитать на пальцах.

"Акимат начал организовывать площадки для выгула где-то с 2018 года. Но для двухмиллионного города их недостаточно. К примеру, когда ты живешь у парка Республики, а тебе предлагают проехать на площадку на Тимирязева, это просто нецелесообразно. Такие площадки должны быть везде в шаговой доступности", - говорит защитница прав животных Ангелина Котенко.

Собакам нельзя, а лошадям можно? В алматинском парке ввели запрет на выгул питомцев

При этом она напоминает, в том числе и чиновникам, что до того, как парк Республики был в очередной раз сдан в аренду частникам, со стороны улицы Бузурбаева, чуть ниже Гоголя была дрессировочная площадка для собак. Но в 2019 году на ее месте неожиданно появилась платная парковка. А еще раньше была в этом парке и выгульная площадка, которую прекрасно помнят местные старожилы. Но впоследствии там "выросли" современные теннисные корты.

"Действия акимата – это и смех, и грех. Как в фильме "Бриллиантовая рука": "Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте!" - говорит Ангелина Котенко.

Просто и дешево

Продолжая тему организации властями города выгульных площадок, зоозащитница отмечает, что для решения проблемы нужна всего лишь воля и минимальные затраты.

© Sputnik / Тимур БатыршинПринятые в Алматы правила выгула домашних животных запрещают это делать везде, кроме специально отведенных мест для выгула. Но их в городе так мало, что можно пересчитать на пальцах
Акимат запретил алматинцам выгуливать собак в парке Республики, не предложив вариантов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Принятые в Алматы правила выгула домашних животных запрещают это делать везде, кроме специально отведенных мест для выгула. Но их в городе так мало, что можно пересчитать на пальцах

"Властям нужно понять для начала, что дрессировочная площадка, которые они организовывают в некоторых районах города, и выгульная – две большие разницы. Дрессировочная нужна для спецподготовки собак и таких, в частных руках, в городе достаточно. Там с животными занимаются специалисты, и это – коммерция. На этом зарабатывают деньги. Стоимость инвентаря для такой площадки – космическая. Это еще и травмоопасно. Владельцам же собак-компаньонов, которых не готовят для службы, нужны простые - выгульные. Что там должно быть? Огороженная территория, грунт или трава, фонтанчик, чтобы собаки могли пить в жару и скамейки для хозяев. Это максимум. И это очень бюджетно", - объясняет Котенко.

Дарига Назарбаева: закон о защите животных будет принят в Казахстане, это вопрос времени

Согласны с ней и остальные активисты, ведь такое решение могло бы снять всю напряженность в этом вопросе, в том числе и в парке Республики, на территории которого все еще масса пустырей, удаленных и от аттракционов, и от детских площадок, и от других посетителей.

Именно поэтому владельцы собак намерены продолжить борьбу за права своих питомцев и сдаваться не собираются. Свои права и права четвероногих на совместные прогулки они готовы отстаивать как в судах, так и в любых других инстанциях.

Лента новостей
0