Директор алматинского морга осужден к 8 годам лишения свободы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Он обвинялся в получении взятки в сумме 14 миллионов тенге, а также за незаконное участие в предпринимательской деятельности

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Районный суд №2 Медеуского района Алматы приговорил к 8 годам лишения свободы директора госпредприятия "Городское патологоанатомическое бюро" Алибекова, сообщила Антикоррупционная служба.

Он подозревался в получении через посредника от представителя частной компании взятки в сумме 14 миллионов тенге за беспрепятственное согласование актов приема-передачи медицинского и иного оборудования, поставленного в ГКП в рамках мероприятий по борьбе с короновирусной инфекцией.

Директор столичного театра имени Горького осужден на 9 лет

Вместе с тем Алибеков в период с января по сентябрь 2020 года, являясь фактическим руководителем коммерческой организации ТОО "Veritas Primus", принимая незаконное участие в финансово-хозяйственной деятельности, совершил хищение бюджетных средств в размере 4,5 миллиона тенге, выделенных по договору государственных закупок между ТОО "Veritas Primus" и ГКП на ПХВ "Городское патологоанатомическое бюро" на транспортировку биологических отходов.

Антикор выявил многомиллионные нарушения в выплатах надбавок медикам

Директор морга осужден по статьям 189 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 364 (Незаконное участие в предпринимательской деятельности), 366 (Получение взятки). Согласно приговору суда, он также пожизненно лишен права занимать должности в государственных органах.

 

 

Лента новостей
0