Почему затянулся вопрос с объявлением Косшы городом областного значения

© Sputnik / Абзал КалиевПроблемы жителей поселка Косшы, который может стать городом
Проблемы жителей поселка Косшы, который может стать городом - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Сегодня документы об изменении статуса населенного пункта находятся на рассмотрении в центральных госорганах, сообщил аким

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Вопрос о придании селу Косшы статуса города областного значения затянулся, потому что многие жители этого населенного пункта прописаны в столице, сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на брифинге в СЦК.

"По данному вопросу есть прямое поручение главы государства. Мы составили дорожную карту, работаем вместе с правительством очень тесно. Дорожная карта состоит из 28 пунктов. 21 из них мы уже выполнили", - сообщил аким области.

Ермек Маржикпаев также рассказал о проблемах, с которыми столкнулись власти. В частности, с основным условием - чтобы в населенном пункте проживали не менее 50 тысяч человек.

Плюсы и минусы жизни в селе рядом с Нур-Султаном. Кто мешает Косшы стать городом

"В Косшы фактически проживают более 60 тысяч человек населения. Это все подтверждает подворовый обход, число абонентов по электричеству. И по другим вещам мы видим. Но когда мы стали считать, что для статуса города областного значения нам надо набрать 50 тысяч человек, здесь мы застряли. Люди не хотят прописываться в этом селе. Люди хотят прописаться в Нур-Султане, а жить в Косшы. Поэтому эти 50 тысяч человек мы два с половиной месяца набирали", - посетовал глава региона.

По его словам, работа продолжается. Сегодня документ по Косшы, по словам Маржикпаева, находится в центральных государственных органах.

Село Косшы близ Нур-Султана может стать городом областного значения

Напомним, ранее отмечалось, что придание статуса города Косшы повысит ликвидность недвижимого имущества, доступность для предпринимателей и населения к кредитным ресурсам на создание и развитие бизнеса. Косшы также полностью отвечает требованиям к городам областного значения по закону "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".

Косшы - село в Целиноградском районе Акмолинской области, находится в 2-3 километрах от границы Нур-Султана. Жители Косшы в основном работают в столице.

Лента новостей
0