Дело против "СК-Фармации": Биртанов раскаялся в суде

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Елжан Биртанов встал на защиту Берика Шарипа в суде, охарактеризовав его как профессионала, который был вынужден принимать решения в условиях форс-мажора. Также он намекнул на "страшные вещи", на которые шли фармацевтические компании ради прибыли во время пандемии

НУР-СУЛТАН, 21 июн — Sputnik. Бывший председатель "СК-Фармации" Берик Шарип опасался уголовного преследования и делился своими переживаниями с экс-главой министерства здравоохранения Елжаном Биртановым в разгар пандемии коронавируса весной прошлого года. Об этом Биртанов заявил во время свидетельских показаний в Есильском суде столицы.

По словам экс-министра здравоохранения, фармацевтический рынок Казахстана крайне сложный и местами опасный. Нередки случаи, когда компании ради конкуренции идут на "страшные вещи и бывают беспощадны". Заложником этой борьбы становятся чиновники Минздрава и "СК-Фармации", так как проигравшие в тендере бизнесмены жалуются на нарушения во время конкурса.

Виноват Китай, а не "СК-Фармация": Биртанов о дефиците защитных костюмов во время пандемии

Биртанов требовал от Шарипа прозрачную и законную организацию процесса государственных закупок.

"Берик Шарипович – грамотный профессиональный управленец. Ему было архисложно. Иногда в порыве хотел уйти с этой службы, но я ему говорил: "Кто этим будет заниматься?" На мой взгляд, у него это хорошо получалось. Мне очень плохо от того, что во время коронавируса у нас с ним и другими ребятами были разговоры, что мы принимаем такие ответственные решения, но бумажные разрешения нас тормозят. Я говорил: "Ребята, нужно принимать решения, президент об этом нам говорит". Берик говорил: "Мы потом можем оказаться под следствием". Я убеждал его, что этого не будет. К сожалению, я был неправ, в чем каюсь", – сказал Биртанов в суде.

Экс-министр отметил, что на Шарипа ни разу не поступали жалобы о коррупционных намерениях, взятках или откатах. 17 проверок, проведенных в 2018-2019 годах, не выявили нарушений.

Ранее бывший министр здравоохранения отметил, что в срыве поставок защитных костюмов в Казахстан не виноват экс-руководитель "СК-Фармации". Так как весной прошлого года в ситуацию вмешался форс-мажор, связанный с изменением экспортной политики Китая, с кем Казахстан заключил договор о поставках СИЗ.

Безвластие и несогласованность: Бекшин дал показания в суде по делу "СК-Фармации"

Напомним, уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", а также по части 2 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним".

Экс-главу "СК-Фармации" обвиняют в массовом заражении врачей по Казахстану в период с апреля по май 2020 года из-за нехватки защитных костюмов. Судебное разбирательство в столице по делу продолжается.

Лента новостей
0