Смена пароля и виртуальная карта: что делать, чтобы не стать жертвой мошенников в Сети

© Photo : СС0 / Pete LinforthИнтернет-шопинг
Интернет-шопинг - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Эксперт по компьютерной безопасности рассказала, как уберечь свои денежные счета от посягательств интернет-мошенников

НУР-СУЛТАН, 22 июн - Sputnik. Мошенники изобретают все новые и новые способы кражи денег с банковских карточек и интернет-счетов граждан. Но и у пользователей есть все инструменты для того, чтобы от них защититься. Как это сделать, РИА Новости рассказала руководитель группы консалтинга компании Cross Technologies, занимающейся информационной безопасностью, Елизавета Тутова.

Самое главное, что нужно делать – это регулярно менять пароли от своих сетевых аккаунтов. По мнению Тутовой, делать это надо не реже, чем раз в три месяца.

Оформили кредит без моего ведома: как перестать выплачивать чужой долг

Для онлайн-покупок нужно использовать дополнительную банковскую карту, а основной для этих целей лучше не пользоваться. Для этих целей также лучше не использовать номер телефона.

"Уточните в своем банке, есть ли возможность выпустить виртуальную карту или закажите еще одну, куда будете класть ровно столько денег, сколько необходимо для текущих покупок в интернете. Полезно будет также привязать такую карту ко всем используемым сервисам: такси, аренда автомобилей/самокатов и аналогичным", - пояснила она.

Эксперт повторила прописную истину о том, что никому и никогда нельзя сообщать реквизиты своей банковской карты.

Каких людей мошенники стараются обходить стороной

Рабочий компьютер лучше не использовать для личных целей. При любом подозрении на атаку мошенников надо сообщать в IT-службу.

Также не рекомендуется переходить по ссылкам и открывать вложения из писем от неизвестного отправителя. Скачивать файлы из незнакомых источников также не следует. Флэш-карты нужно предварительно сканировать антивирусной программой, прежде чем смотреть их содержимое.

Лента новостей
0