В Нур-Султане приостановят работу ТРЦ и кафе, если сотрудники не вакцинируются - аким

© Sputnik / Владислав ВодневВакцинация в ТРЦ "Мега" в Нур-Султане
Вакцинация в ТРЦ Мега в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В столице рекомендуется допускать на работу только тех сотрудников, кто получил вакцину против коронавируса

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к астанчанам в связи с ситуацией по коронавирусу. 

"Все работники, которые контактируют и напрямую работают с горожанами, должны понимать, что в первую очередь должны обезопасить себя, также и окружающих людей. Например, если вы непосредственно контактируете, обслуживаете людей в общепите/ресторане или ТРЦ, вы должны в первую очередь вакцинироваться и обезопасить себя и окружающих. Иначе, если в данных организациях сотрудники не будут вакцинированы, деятельность объектов будет приостановлена", - сообщил аким Нур-Султана. 

Также он отметил, что людям из групп риска рекомендуется обязательно получить вакцину. Это педагоги, медработники, социальные работники, сотрудники школ, детских садов, вузов, сферы обслуживания: ЦОНов, банков, ТРЦ/ТД, парикмахерских, салонов красоты. А также абитуриенты (достигшие 18 лет) и те люди, которые обеспечивают жизнедеятельность города. 

Индийский штамм коронавируса добрался до Казахстана: отличия и симптомы

По словам акима, рекомендуется допускать на рабочие места только тех сотрудников, кто получил вакцину (за исключением тех, у кого есть медотвод), остальных отправлять на дистанционную работу/обучение. 

Аким напомнил, что в столице зарегистрировали первые случаи заражения индийским штаммом ("Дельта").

В Нур-Султане индийский штамм предварительно подтвержден у 56% пациентов

"Количество больных растет. Только за прошедшие сутки выявлено 413 случаев заражения! Более тысячи человек лежат в инфекционных стационарах. Из развернутых коек более половины уже заполнены. В отделении реанимации лежат 100 пациентов, 21 человек подключен к аппарату ИВЛ, - написал Кульгинов в социальных сетях. - Необходимо в срочном порядке вакцинироваться!"

Первым жителем Алматы, заразившимся индийским штаммом, оказалась домохозяйка

Только вакцинация обезопасит людей. И если заболеваемость не пойдет на спад, жители города и объекты бизнеса не будут соблюдать строгие санитарные нормы, то власти вынуждены будут вернуться к локдауну, пояснил аким столицы. 

Он добавил, что санврачи готовят новое постановление об ужесточении карантинных мер.

Пациент может не терять обоняние – симптомы индийского штамма

Лента новостей
0