Почти 10 тысяч нарушителей карантина выявлены с апреля - Тугжанов

© Sputnik / Владислав ВодневAshyq доступен в приложении Kaspi
Ashyq доступен в приложении Kaspi - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Нарушители карантина: оштрафованы пять человек, административные дела начали в отношении 19 человек

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов рассказал о работе проекта Ashyq. По его словам, с апреля 2021 года через Ashyq выявлено более 9,6 тысячи нарушителей карантинного режима. Из них половина - это люди с положительным результатом ПЦР-теста.

"Ashyq позволил более девяти тысячам субъектов бизнеса работать в период пандемии. Зарегистрировано более четырех миллионов пользователей, в стране каждую минуту проверяется статус тысяч человек. Однако проект показал, что некоторые граждане, зная свой статус, продолжают нарушать санитарные требования", - сказал Тугжанов на брифинге в СЦК.

Так, с апреля 2021 года через Ashyq выявлено более 9,6 тысячи нарушителей карантинного режима. Из них половина - это люди с положительным результатом ПЦР-теста.

Бизнесменов обяжут вакцинировать весь персонал для подключения к Ashyq

"Эта категория, которая сегодня не соблюдает санитарные требования - это именно группа людей, которые сегодня представляют реальную угрозу безопасности здоровью населения нашей страны. В этой связи министерством здравоохранения приняты дополнительные правила, которые предусматривают наложения административного штрафа на нарушителя карантинного режима в сумме 30 МРП, или 87 тысяч 510 тенге", - отметил Тугжанов.

На сегодня возбуждено административное производство в отношении 19 человек, из них пять человек уже оштрафованы. Данная работа будет продолжена. Все нарушители будут привлекаться к административной ответственности, сказал вице-премьер.

"Представляют угрозу заражения": Цой вновь возмутился нарушениями карантина

"По итогам мониторинга по стране выявлено более 800 субъектов бизнеса, которые вообще не проверяли статус своих посетителей. Решением Межведомственной комиссии они были исключены из проекта на две недели. Государственными органами будет усилен контроль за участниками проекта Ashyq, а работу по исключению недобросовестных участников из проекта будем проводить на постоянной основе», - добавил Ералы Тугжанов.

Лента новостей
0