Казахстан не планирует поставлять QazVac в Кыргызстан в ближайшие два месяца – Тугжанов

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаКазахстан приступает к вакцинации трех тысяч добровольцев отечественной вакциной QazCovid-in
Казахстан приступает к вакцинации трех тысяч добровольцев отечественной вакциной QazCovid-in - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В Казахстане ежемесячный объем QazVac –100 тысяч доз, производство увеличат только в конце августа

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. В первую очередь Казахстан обеспечит своих граждан отечественной вакциной QazVac, а потом будет поставлять в другие страны. Это случится не раньше августа 2021 года, заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

По его словам, на сегодня у нас ежемесячный объем производства QazVac –100 тысяч доз. С конца августа, с 30 августа, в стране объем будет на уровне 600 тысяч доз в месяц.

"У нас сегодня полностью вопрос производства на контроле. Большого дефицита нет, 30 тысяч доз в остатке. Если в регионах есть дефицит, мы будем поставлять туда", - заверил Тугжанов.

В первую очередь Казахстан должен обеспечить своих. На июнь, июль, август вопрос поставки в другие страны не стоит.

"В сентябре у нас будет около миллиона доз QazVac, и мы поднимем вопрос поставки в другие страны", - дополнил Ералы Тугжанов.

В свою очередь глава Минздрава Алексей Цой предположил, что, возможно, такое обращение направлено в Казахстан со стороны Кыргызстана.

"Мы будем рассматривать. Другие страны тоже выражали заинтересованность. Но пока возможности отправки в ближайшие месяцы нет", - добавил Цой.

Будут ли испытывать QazVac на детях

Министр здравоохранения Алексей Цой указал, что клинические исследования на детях QazVac не проводились.

"У нас в Казахстане по закону клинические испытания на детях запрещены. Что касается остальных вакцин, то мы сейчас ожидаем результаты проводимых дополнительных исследований, и когда нам разработчики предоставят данные по детям, мы будем рассматривать и примем соответствующее решение", - отметил Цой.

Напомним, вчера глава кыргызского Минздрава сообщил, что Казахстан поставит в Кыргызстан в качестве гуманитарной помощи 50 тысяч доз казахстанской вакцины QazVac.

Поставки ожидаются на этой неделе, сказал министр здравоохранения и соцразвития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев.

QazVac (QazCovid-in) — это инактивированная вакцина, очищенная, концентрированная, с добавлением адъюванта — гидроокиси алюминия. Первые исследования были проведены в июне 2020 года, в июле разработчики привились вакциной, а в сентябре начались испытания первой фазы на 44 волонтерах. В октябре стартовала вторая фаза с участием 200 волонтеров, в декабре — третья. В последней фазе испытаний участвовали 3 тысячи человек. Разработчики отмечали, что вакцина показала высокую безопасность и у добровольцев выработались антитела.

Лента новостей
0