Почти 800 сельских акимов будут избраны в Казахстане до конца года

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Как отметил президент, впервые граждане Казахстана получат возможность напрямую избирать глав местной исполнительной власти

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Акорде провел совещание по вопросам выборов сельских акимов.

Как сообщил глава государства, в первую очередь будут проведены выборы 729 сельских акимов, а до конца года предстоит избрать еще 46 руководителей местных органов власти.

"Можно сказать, что это событие является знаменательной вехой в истории нашей страны и стратегически важной для нас задачей. Впервые наши граждане получат возможность напрямую избирать глав местной исполнительной власти. Мы шли к этому постепенно и планомерно", – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что инициативу о проведении прямых выборов сельских акимов он озвучил в прошлогоднем послании народу страны. Всего за год эту инициативу удалось воплотить в жизнь.

Более 40% населения Казахстана проживает в селах. Как считает президент, выборы акимов проводятся, прежде всего, в интересах жителей этих населенных пунктов.

"Уверен, что предстоящие выборы придадут новый импульс политическим реформам и откроют возможности для вовлечения граждан в процессы управления страной и принятия решений", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на усилении партийной конкуренции. Он отметил, что выдвижение кандидатов от партий укрепит институциональную целостность государства и будет способствовать более открытому политическому процессу.

При этом президент указал на высокую ответственность исполнительных органов в регионах.

"Акимы – прямые представители власти в каждом населенном пункте. Общественность оценивает эффективность всей государственной системы управления, исходя из деятельности акимов. Поэтому очень важно правильно организовать предстоящие выборы, которые должны отвечать требованиям эффективного государства и справедливого общества", – заявил глава государства.

 

Лента новостей
0