Россия предлагает Казахстану создать трансграничную туристическую зону "Гора Белуха"

Гора Белуха на Алтае - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Казахстан в свою очередь предлагает создать торгово-промышленные хабы в приграничных с Россией регионах

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Российская сторона предлагает Казахстану рассмотреть возможность создания трансграничной туристической зоны "Гора Белуха".

"Отдельной точкой роста может стать туризм и ключевой проект – создание особой трансграничной туристической зоны "Гора Белуха", - сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с министром торговли и интеграции Казахстана Бахытом Султановым в Душанбе.

© Photo : Пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана Султанов предложил России развивать промышленную кооперацию на приграничных территориях
Россия предлагает Казахстану создать трансграничную туристическую зону Гора Белуха - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Султанов предложил России развивать промышленную кооперацию на приграничных территориях

Казахстанский министр предложил России развивать промышленную кооперацию на приграничных территориях.

В частности речь шла о планах создания Казахстаном торгово-промышленных хабов в приграничных с Россией регионах.

Как заявил Султанов, "создание таких хабов вдоль международных транспортных коридоров будет способствовать промышленной кооперации между странами Евразийского экономического союза и наращиванию их экспортного потенциала". Кроме того, как отметил министр торговли, это даст толчок развитию приграничного сотрудничества Казахстана и Российской Федерации.

Казахстан и Рязанская область будут расширять сотрудничество – губернатор

Стороны также обсудили создание евразийской товаропроводящей системы, отметив, что она призвана укрепить продовольственную безопасность всех участников. Кроме того, "обеспечение стабильных и предсказуемых перетоков товаров расширит экспортные потоки на рынки третьих стран".

Стороны также отметили, что у Казахстана и России имеется большой потенциал для развития сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство (животноводство), горнодобывающая отрасль, ИКТ, энергетика (модернизация и расширение электроэнергетической сети, внедрение возобновляемых источников энергии).

Лавров рассказал, что объединяет Казахстан и Россию

По итогам первых 4 месяцев 2021 года товарооборот между Казахстаном и Россией вырос на 20,4% и составил 6,6 миллиарда долларов.

Максим Решетников пригласил делегацию Казахстана на второй Каспийский экономический форум, который пройдет 11-12 августа в Москве с участием глав правительств прикаспийских государств. На форуме предстоит обсудить актуальные вопросы в области "зеленой экономики" и устойчивого развития, транспорта и логистики, энергетики и туризма, научного и культурного партнерства.

Лента новостей
0