Роженица пережила кому, сепсис и ампутацию: в Кокшетау вынесли приговор врачам

© Photo : Меруерт АлимоваСуд вынес приговор врачам роддома в Кокшетау
Суд вынес приговор врачам роддома в Кокшетау - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Акушеры-гинекологи освобождены от уголовной ответственности, потерпевшая сторона намерена добиваться увольнения врачей

КОКШЕТАУ, 24 июня – Sputnik. В Кокшетау вынесли приговор акушерам-гинекологам перинатального центра Акмолинской многопрофильной областной больницы.

Городской суд признал врачей виновными в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью. Больница выплатит материальный и моральный ущерб. При этом приговор не запрещает врачам продолжать работу в роддоме, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Хотела через три дня вернуться домой с малышом, а стала инвалидом

8 мая 2019 года Айганым Боташ поступила в перинатальный центр. Это была ее первая беременность. Желанная и легкая. Она хотела, как и все, через три дня вернуться с малышом домой. Но что-то пошло не так, ее прооперировали. Айганым узнала, что стала мамой девочки. 

В материалах суда написано, что акушеры-гинекологи Е. и О. не приняли во внимание данные предыдущего обследования, отменили ранее поставленный диагноз. И, судя по всему, наметили свою тактику лечения. Из-за "преступной небрежности и допущенных дефектов оказания медицинской помощи" Айганым Боташ стала инвалидом первой группы.

© Photo : Фото со страницы Айганым Боташ в соцсетях Врачебная ошибка стоила здоровья молодой маме
Роженица пережила кому, сепсис и ампутацию: в Кокшетау вынесли приговор врачам - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Врачебная ошибка стоила здоровья молодой маме

Айганым пережила перитонит, отказ органов, клиническую смерть, кому и более двух десятков операций. Долгое время она была на гемодиализе и дышала благодаря аппарату ИВЛ. Из-за сепсиса врачи были вынуждены ампутировать части стоп и пальцев на руках. Молодой женщине удалили все женские органы. Чтобы спасти ее, врачам пришлось пересадить 90 процентов кожи на животе.

Девочка стала инвалидом: казахстанка обвинила врачей в болезнях дочери

Благодаря поддержке родных и собственной силе характера, Айганым встала на ноги и ходит. Протезы, к слову, очень дорогие и шьются иностранными мастерами на заказ.

Сегодня Айганым нужно высокотехнологичное лечение и реабилитация в зарубежных клиниках.

© Photo : Фото со страницы Айганым Боташ в соцсетях Молодая мама стала инвалидом из-за врачебной ошибки
Роженица пережила кому, сепсис и ампутацию: в Кокшетау вынесли приговор врачам - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Молодая мама стала инвалидом из-за врачебной ошибки

Признаны виновными, но от наказания освобождены

Суд признал врачей виновными по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает штраф до 3 тысяч МРП, ограничение или лишение свободы до 3 лет. При этом их от наказания освободили. Как пояснил судья Ринат Шакуанов, совершенное преступление - небольшой тяжести. Для такой категории преступлений, согласно статье 71 Уголовного кодекса, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения уголовного правонарушения истекло 2 года. А с мая 2019 года прошло более двух лет.

Между тем суд вынес частное постановление в адрес прокуратуры и органа полиции за допущенную волокиту в ходе следствия по делу. А также в адрес облуправления здравоохранения за выявленные нарушения в работе врачей.

"Гражданские иски потерпевшей стороны удовлетворены частично. С многопрофильной областной больницы взыскать причиненный материальный ущерб - 3 928 168 тенге, моральный вред - 15 000 000, также расходы по оплате помощи представителя с осужденных - 1 500 000 тенге", - говорится в приговоре суда.

К слову, вину свою подсудимые так и не признали.

Приговор не вступил в законную силу.

Актюбинка родила ребенка и умерла в роддоме: родственники требуют наказать врачей

"Будем добиваться увольнения"

Потерпевшую сторону - Айганым и ее мужа Армана Боташ – приговор в целом устроил. При этом они намерены настаивать, чтобы эти акушеры-гинекологи были уволены.

"Они могут навредить жизни и здоровью других рожениц", - уверены супруги.

© Photo : Фото со страницы Айганым Боташ в соцсетях Семья Боташ - папа Арман, мама Айганым и дочь Раяна
Роженица пережила кому, сепсис и ампутацию: в Кокшетау вынесли приговор врачам - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Семья Боташ - папа Арман, мама Айганым и дочь Раяна

Также, заявила потерпевшая сторона, они будут добиваться освобождения от занимаемых должностей еще четырех врачей перинатального центра, двое из которых занимают руководящие должности.

Супруги Боташ поблагодарили общественность и СМИ за поддержку. Сегодня у Айганым почти 38 тысяч подписчиков в Instagram, все это время они помогали молодой маме не сломаться.

Лента новостей
0