Эксперт назвал запретные темы для соцсетей

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Любое ваше слово в социальной сети может быть использовано против вас, считает создатель анализатора больших данных "Глаз Бога"

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Создатель цифровой платформы для анализа больших данных "Глаз Бога" Евгений Антипов дал советы, как вести себя в социальных сетях.

Как раньше больше не будет

По его словам, о былой свободе самовыражения в интернете можно забыть. Анонимность невозможна, а за свои неосторожные слова и действия в виртуальном пространстве нужно будет нести реальную ответственность.

Сильно пожалеете - чем нельзя хвастаться в соцсетях

Так, в России с марта 2021 года любые данные, оставленные в социальных сетях, считаются персональными данными.

"Все, что вы напишите в интернете, навсегда останется в интернете и может быть использовано против вас. Если раньше соцсети давали нам возможность самовыражения, вплоть до шуток и троллинга, давали возможность быть смелее, то сейчас записи в соцсетях стали гораздо более реальными, чем бумажные документы", - утверждает Антипов в интервью РИА Новости/Прайм.

Данные, указанные на сайтах, будут храниться не менее трех лет. По номеру телефона можно за считанные секунды найти все ваши социальные аккаунты, которые к нему привязаны.

МИОР "похоронит" анонимные паблики в соцсетях

По словам Антипова, даже шуточный комментарий "убейся ап стену" может расцениваться как "склонение к совершению самоубийства", а словесный выпад про близкие отношения с мамой интернет-оппонента легко интерпретируется как клевета, попадая под соответствующую статью Уголовного кодекса.

"Самые распространенные темы, неосторожные сетевые высказывания, по которым могут возникнуть проблемы — это политика, религия, секс-меньшинства, гендерная идентификация, теории заговора, феминизм и бодипозитив", — считает эксперт.

Интернет все помнит

Чтобы избежать проблем с законом, он рекомендует пользователям соцсестей всегда держать в уме, что интернет никогда ничего не забывает и хранит о вас все: от ваших сообщений до действий.

Должника по алиментам нашли по его посту о новоселье в соцсетях

Можно провести аналогию с фильмом Кристофера Нолана "Довод". Поскольку сетевые рукописи теперь не горят, то каждая глупость, которую вы пишете в интернете, как капсула времени с частичкой вашей личности, останется в Сети навсегда и обязательно дойдет до ваших потомков.

Лента новостей
0