"На какие деньги?": аким Алматы ответил на вопрос о строительстве ЛРТ

© пресс-служба акима АлматыНовая транспортная развязка от проспекта Назарбаева до улицы Жансугурова в Алматы
Новая транспортная развязка от проспекта Назарбаева до улицы Жансугурова в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Сагинтаев признался, что власти не могут найти необходимое финансирование для строительства ЛРТ

АЛМАТЫ, 25 июн — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, почему в мегаполисе не будут строить пути для легкорельсового трамвая (ЛРТ).

Он признался, что городская администрация не может найти необходимое финансирование для строительства. По его словам, прежде чем начать проект, нужно быть уверенными в том, что он не остановится.

"Построить всегда можем, а на какие деньги? Проект по завершению будет стоить почти миллиард долларов, как мы будем эти деньги возвращать", - задается вопросом аким Алматы.

Дело "Астана LRT": суд Нур-Султана вынес приговор

Градоначальник добавил, что обсуждал этот момент с правительством.

"У них точка зрения такая: два крупных проекта, как метро и ЛРТ, мы вести не можем. Мы не можем на полпути бросить строительство ЛРТ, поэтому прежде, чем начать, надо быть уверенными. И в первую очередь в финансировании", - объяснил Сагинтаев.

Также он добавил, что в городе увеличат число выделенных автобусных линий. До конца года будет завершена постройка линии БРТ по улице Жандосова.

"Попался нерадивый подрядчик-проектировщик. Сейчас идут судебные процессы для того, чтобы получить проекты для дальнейшего строительства БРТ", - заключил глава южной столицы.

Когда в Алматы заработают трамваи для туристов

Напомним, в столице Казахстана за десять лет не смогли закончить проект по созданию надземного ЛРТ. В 2017 году его реализация остановилась на уровне вереницы бетонных опор, протянувшихся от аэропорта до района нового вокзала. 

Лента новостей
0