Как не стать жертвой "хищнических" журналов

CC0 / / Научные труды
Научные труды - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Соискатели степени PhD должны опубликовать основные научные результаты диссертации в рецензируемых научных изданиях: это могут быть как международные, так и отечественные журналы

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Авторы научных работ нередко могут стать жертвами "хищнических" журналов. Они по ошибке отправляют статьи в "мусорные" издания, цель которых – обогатиться.

Что нужно учитывать при подготовке научных публикаций и как уберечь себя от журналов-"хищников", Sputnik Казахстан рассказала руководитель отдела научных изданий ЕНУ имени Льва Гумилева Аксауле Жубанышева.

Как не стать жертвой "хищнических" журналов

При выборе журнала нужно обращать внимание на сайт издания. У большинства авторитетных журналов строгий, спокойный дизайн без всплывающих, навязчивых окон, отметила Жубанышева.

"Далее обратите внимание на тематическую направленность журнала, она не должна быть слишком широкой. Детально ознакомьтесь с информацией для авторов, требованиями к оформлению рукописи. Отсутствие четких требований к оформлению статей, ее структуре, оформлению списка литературы должно быть сигналом для сомнения", - сказала Жубанышева.

Важно ознакомиться с политикой рецензирования и сроками публикации. Многие журналы-"хищники" обещают публикацию в короткие сроки: за день, несколько дней или месяц.

В Казахстане ужесточат требования к кандидатам на звание доцента и профессора

"Потенциальный автор должен понимать, что средний срок публикации статьи в рейтинговом журнале занимает от полугода до полутора лет. Обратите внимание на состав редакционной коллегии журнала, на то, указаны ли места работы членов редколлегии, можно ли пройти на их резюме. Хорошо, если вы знаете некоторых ученых из состава редколлегии и знакомы с их работами", - отметила Жубанышева.

Но некоторые "хищнические" журналы могут использовать имена ученых без их согласия.

"Обратите внимание на базы данных, в которых индексируется журнал. Если написано, что он включен в Web of Science и (или Scopus), то необходимо самостоятельно это проверить. Как правило, "хищнические" журналы индексируются в сомнительных базах данных", - сказала Жубанышева.

Затем нужно посмотреть архив номеров, ознакомиться с последними опубликованными работами, проверить, прослеживается ли единая структура статей, нет ли публикаций, которые не относятся к тематике журнала.

"Обратите внимание на количество статей в каждом номере, их количество должно быть приблизительно равным. Если журнал взымает плату за публикацию сразу же при отправке статьи, то это признак "хищнического" журнала", - добавила Жубанышева.

Диссертацию пишет сам преподаватель: сенатор возмутилась масштабами плагиата в вузах

Около 70% журналов Web of Science не требуют плату за публикации и только около 30% - оплачиваемые.

Если письмо-приглашение к публикации статьи приходит за рекордно короткие сроки, то с вероятностью 95% можно быть уверенными – это "хищнический" журнал.

"Я советую не прибегать к услугам посредников, которые обещают вам помочь опубликовать материал за короткий промежуток времени. Процесс опубликования материала – это диалог между автором и редакцией журнала, никто кроме вас не может повлиять на публикацию вашего материала в авторитетном издании", - добавила Жубанышева.

Как распознать авторитетный журнал

К международным рецензируемым изданиям относятся журналы, включенные в наукометрические базы данных Web of Science и Scopus.

К "цитируемым, авторитетным, высокорейтинговым" можно отнести журналы, входящие в данные базы, сказала Жубанышева.

Минобразования выпустило постановление, сокращающее число научных журналов

Чтобы проверить, включен ли выбранный журнал в указанные базы, надо пройти на сайты webofknowledge.com, scopus.com.

Далее провести поиск по названию или ISSN номеру (для Scopus) издания.

При наличии журнала в базе данных можно проверить его показатель процентиль Cite Score для журналов из базы Scopus и импакт-фактор для журналов из JCR (импакт-фактор – показатель значимости научного издания, определяемый количеством ссылок на опубликованные материалы за определенный период).

"Уровень импакт-фактора варьируется в зависимости от тематического научного направления, поэтому необходимо обращать внимание на квартиль журнала. Например, журналы с импакт-фактором 2 по направлению "История" и с импакт-фактором 100 по направлению "Экспериментальная физика" могут иметь первый квартиль каждый по своему направлению, то есть это лучшие журналы по данным направлениям", - добавила Жубанышева.

Требования к публикациям при защите диссертации пересмотрели в Казахстане

Квартиль (четверть) Q — это категория научных журналов, которую определяют библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости, то есть востребованность журнала научным сообществом.

Ранее сообщалось, что в Казахстане законодательно повысят уровень претендентов на ученое звание. Ученые публикации в "хищнических" журналах учиться не будут.

Лента новостей
0