В Актюбинской области Казахстана нашествие саранчи

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАрхивное фото саранчи
Архивное фото саранчи - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Для обработки против саранчовых привлекли девять единиц техники, в том числе самолет

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. В Айтекебийском районе Актюбинской области наблюдается нашествие саранчи, в Минсельхозе сообщили о принимаемых мерах.

На территории сельских округов Баскудык, Жабасак, Сарат, Актасты, Акколь и Кумкудык Айтекебийского района Актюбинской области продолжаются защитные фитосанитарные мероприятия по борьбе с итальянским прусом. В них задействованы 9 единиц техники, в том числе два газогенератора, один самолет и 6 наземных опрыскивателей.

"Обработки начаты своевременно, в научно обоснованные сроки. Специалисты отмечают, что для обеспечения максимальной эффективности химобработки проводятся в вечернее и предрассветное время, когда саранча находится в малоподвижном состоянии", - сообщили в Минсельхозе.

По информации ведомства, в 2021 году в Актюбинской области прогнозируется распространение стадных саранчовых на 70,39 тысячи гектаров.

Казахстан выделил два миллиарда тенге на борьбу с саранчой

В целом по республике в текущем году появление вредителей ожидается на площади, превышающей 640 тысяч гектаров. 

Пестициды и услуги по химобработке закуплены на всю прогнозируемую площадь. Кроме того, имеется дополнительный запас на 223 тысячи гектаров.

"Для эффективной обработки стадной саранчи произведен закуп препаратов различных групп пестицидов, совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы, возглавляемые заместителями акимов, а также утверждены планы работ по организации работ по мониторингу и химическим обработкам", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Для борьбы с саранчой привлекут 183 единицы специальной опрыскивающей техники: 150 наземных опрыскивателей, 12 самолетов, 13 судов сверхлегкой авиации (СЛА) и восемь аэрозольных газогенераторов (ГАРД).

Новые очаги распространения саранчи выявили в Казахстане

Для выявления очагов распространения стадных саранчовых вредителей обследование проводится на площади 38,4 миллиона гектаров, с привлечением 524 единиц автотранспорта и 1 230 обследователей.

В Туркестанской и Жамбылской областях республики обработки против мароккской саранчи уже завершены.

 

 

Лента новостей
0