Индийский врач предупредил казахстанцев об опасности штамма "Дельта плюс"

© REUTERS / Anushree FadnavisСотрудница Serum Institute of India во время вакцинации против COVID-19 вакциной индийского производства CoviShield компании AstraZeneca
Сотрудница Serum Institute of India во время вакцинации против COVID-19 вакциной индийского производства CoviShield компании AstraZeneca - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
В этой связи индийский врач просит всех не расслабляться: носить маски и соблюдать карантин

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Симптомы штамма "Дельта плюс" больше напоминают обычную простуду, но потом могут развиться тяжелые последствия. Кроме того, данный штамм опасен и для привитых от COVID-19 людей. Об этом рассказал врач индийского госпиталя Вани Акбер в интервью Almaty.tv.

По его словам, впоследствии, после болезни, могут появиться постковидные синдромы: тромбоз, сахарный диабет и болезни сердца. Вани Акбер также отметил, что штаммом "Дельта плюс" чаще всего заражается молодое население. Причем сейчас в Индии выявляют редкие грибковые инфекции и среди переболевших, и у тех, которые болеют в данный момент. Для лечения "черного грибка" применяют сильные гормональные препараты.

Ученый назвал единственную цель эволюции коронавируса

"Иммунитет слабеет. Грибковые инфекции поражают мозг, проникают в глаза. Очень трудно лечить их. При этом индийский штамм несет опасность как для переболевших, так и для вакцинированных людей. Это связано с тем, что в нем выявили новую мутацию, которая способна снижать активность антител", - сказал индийский медик.

В этой связи Акбер призвал всех привиться от коронавируса как можно скорее

"Каждого прошу, делайте вакцину! Вакцина - гарантия, что вы не умрете, что вы в реанимацию не попадете. Вакцина - единственное, что вас спасет! Ничего другое не спасет. И, конечно, меры безопасности: носить маски и не ходить в местах столпотворения", - говорит он.

Вариант "дельта" COVID-19 самый заразный и быстро распространяется среди непривитых – ВОЗ

Также медик просит не расслабляться и соблюдать карантин.

"В последнее время мы расслабились! Этого не надо было делать! Это урок для других стран, чтобы они сразу ввели строгие карантинные меры. Нельзя расслабляться. Эпиднадзор должен ввести карантин", - считает Вани Акбер.

Напомним, по последним данным в Алматы выявлено 11 подтвержденных случаев дельта-штамма коронавируса.

 

Лента новостей
0