Графу "против всех" включат в бюллетени на выборах сельских акимов

© Sputnik / Абзал Калиев Подсчет бюллетеней по итогам голосования
 Подсчет бюллетеней по итогам голосования - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Новая графа в избирательных бюллетенях станет очередным шагом в расширении избирательных прав граждан

АЛМАТЫ, 29 июн — Sputnik. Помощник президента Казахстана по политическим вопросам Ерлан Карин сообщил, что на предстоящих выборах сельских акимов в республике заработает еще одна инициатива Касым-Жомарта Токаева. В избирательные бюллетени будет включена графа "против всех".

Карин напомнил, что о необходимости введения этой нормы в законодательство глава государства впервые заявил на открытии первой сессии парламента VII созыва 15 января текущего года.

Действующие акимы не должны участвовать в выборах сельских акимов, считают в НПК

"Затем был разработан соответствующий законопроект. И уже 24 мая глава государства подписал Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" и сопутствующий Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выборов", которые вступили в силу в начале июня. Таким образом, эта знаковая инициатива главы государства была качественно реализована фактически в течение полугода", - отметил Ерлан Карин.

Выборы 700 сельских акимов пройдут 25 июля - Карин

По его мнению, появление в бюллетенях графы "против всех" значительно расширит избирательные права электората и даст возможность отобразить весь спектр политических взглядов в ходе выборов. Также новелла будет способствовать повышению политической культуры и электоральной активности казахстанцев.

Выборы акимов сел

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на прошлой неделе провел совещание по вопросам выборов сельских акимов.

Как сообщил глава государства, в первую очередь будут проведены выборы 729 сельских акимов, а до конца года предстоит избрать еще 46 руководителей местных органов власти.

"Можно сказать, что это событие является знаменательной вехой в истории нашей страны и стратегически важной для нас задачей. Впервые наши граждане получат возможность напрямую избирать глав местной исполнительной власти. Мы шли к этому постепенно и планомерно", – сказал президент.

Более 40% населения Казахстана проживает в селах. Как считает президент, выборы акимов проводятся, прежде всего, в интересах жителей этих населенных пунктов.

Кандидаты могут выдвигаться:

  • политическими партиями из числа своих членов. При этом политическая партия вправе выдвигать лишь одного кандидата в одном избирательном округе;
  • путем самовыдвижения, при поддержке не менее 1% от общего числа избирателей соответствующего округа, имеющих право голосовать.

Если на день окончания срока выдвижения есть всего один кандидат, то избирком продлевает срок выдвижения кандидатов не более чем на пять дней и аким района вправе выдвинуть не менее двух кандидатов по согласованию с собранием местного сообщества.

 

 

Кандидат должен быть гражданином Казахстана и не моложе 25 лет.

Одно и то же лицо не может быть избрано акимом одного и того же города районного значения, села, поселка, сельского округа более двух раз подряд.

 

Лента новостей
0