Регистрацию казахстанцев по отпечаткам пальцев отложили - Токаев подписал закон

© Sputnik / Перейти в фотобанкДосрочные выборы президента Киргизии
Досрочные выборы президента Киргизии - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Дактилоскопическую регистрацию граждан в Казахстане теперь планируют ввести с 1 января 2023 года

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. В Казахстане перенесли введение дактилоскопической регистрации граждан на 1 января 2023 года.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности государственной фельдъегерской связи и органов внутренних дел", сообщает пресс-служба Акорды.

Законом вносятся поправки, в соответствии с которыми переносится срок введения дактилоскопической регистрации на 1 января 2023 года. Как ранее пояснял глава МВД Ерлан Тургумбаев, в связи с отсутствием финансирования.

За отказ от дактилоскопии казахстанцы не получат удостоверения личности

Также в соответствии с законом расширяются полномочия участкового инспектора и вводится должность помощника участкового инспектора. Кроме того, в службе экономических расследований будет введена должность высшего начальствующего состава.

Напомним, систему регистрации по отпечаткам пальцев планировали внедрить в начале 2021 года, однако перенесли на 1 января 2023 года.

Как и за что иностранцев могут депортировать из Казахстана

Сообщалось, что дактилоскопическую регистрацию казахстанцы будут проходить только при получении паспорта или удостоверения при достижении 16 лет, а также при замене документов в связи с истечением срока действия или утерей.

Лента новостей
0