Финансовые нарушения на 76 миллионов тенге выявлены в детских домах Казахстана

CC0 / / Архивное фото подростка
Архивное фото подростка - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Среди них - хищение и растрата бюджетных средств, присвоение и незаконные выплаты зарплат, а также закупка товаров и продуктов по завышенным ценам

ТАЛДЫКОРГАН, 2 июл — Sputnik. В детских домах Казахстана выявлено более двадцати нарушений финансовой деятельности. Сумма причиненного ущерба составила свыше 76 миллионов тенге, сообщили в Агентстве финансового мониторинга.

В учреждениях для сирот и детей, оставленных без попечения родителей, выявлены факты незаконного начисления зарплаты, присваивание бухгалтерами денег, растрата вверенного имущества, закупка товаров и продуктов по завышенным ценам, а также хищение бюджетных средств, предназначенных на благоустройство и ремонт зданий.

Агентство по финмониторингу и Аружан Саин начинают совместный проект

"В одном из спецучреждений для незрячих при закупке ноутбуков с программным обеспечением бюджету причинен ущерб на более 17 миллионов тенге. В другой спецшколе было похищено 3 миллиона тенге из средств, выделенных на ремонт кровли столовой", - сообщили в пресс-службе Агентства финмониторинга.

В ведомстве дополнили, что по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, переданные в производство сотрудников Службы экономических расследований.

Со счетов детей-сирот украли 68 миллионов тенге в Алматинской области – дело отдали в суд

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев определил защиту прав детей одним из основных приоритетов государства, указав на то, что все обязательства в этом вопросе должны исполняться безукоризненно.

Лента новостей
0