В Казахстане пересмотрят список запрещенных для женщин профессий - президент

© Sputnik / Тимур БатыршинВесна в Алматы
Весна в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В Казахстане проведут общенациональное исследование по проблеме насилия в отношении женщин и девочек

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на глобальном форуме "Поколение равенства", об этом сообщает официальный портал Акорды. 

Форум организован структурой "ООН-женщины" совместно с правительствами Франции и Мексики.

В ходе выступления глава государства отметил, что на протяжении 30 лет независимости Казахстан последовательно проводит прогрессивную политику, ориентированную на поддержку женщин. Также республика присоединилась к двум партнерским объединениям: Коалиции действий по противодействию гендерному насилию и Коалиции действий по экономической справедливости и правам, что предполагает принятие государством ряда обязательств, добавил Токаев.

Насильник проломил голову жительнице Атырау: ее родные обратились к Токаеву

В частности, глава государства сообщил о том, что в Казахстане будет запущено общенациональное исследование распространенности насилия в отношении женщин и девочек.

Говоря о предпринимаемых на законодательном уровне мерах, президент заявил о намерении пересмотреть список запрещенных для женщин профессий, а также усилить социальную и правовую поддержку женщин и детей.

В Казахстане снизился уровень преступности на улицах - МВД

Также Токаев предложил создать в Центральной Азии региональную платформу знаний для обмена опытом в области гендерного равенства и предотвращения насилия.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан готов осуществить инвестиции в региональную инициативу ООН и ЕС "Луч света" для Центральной Азии и Афганистана.

Кроме того, президент сообщил о планах по созданию во всех регионах страны ресурсных центров по поддержке женщин-предпринимателей.

Токаев предложил обсудить инициативу об ужесточении наказания за семейно-бытовое насилие

Лента новостей
0