Думать больше не надо? Google усовершенствует правила поиска информации

© AFP 2024 / Damien MeyerЛоготип Google на планшете
Логотип Google на планшете - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Поисковик будет выдавать по запросу не просто ссылки на источники, а уже обработанную на их основе информацию

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Корпорация Google добавит в поисковый алгоритм новую технологию "многозадачная унифицированная модель" (MUM), передает РИА Новости.

Алгоритм MUM работает со сложными поисковыми запросами, делая анализ данных на основе большого количества источников. Технология способна одновременно обрабатывать текст, визуальный контент и аудио.

Карты Google помогут найти экологичные маршруты

Поисковик, например, сможет дать развернутый ответ на запрос "сегодня я поднялся на гору Адамс, а через год хочу взойти на Фудзи, как подготовиться". Google сравнит высоту каждой горы, среднюю температуру, сложность пешеходных троп, подходящее снаряжение для использования.

Работу новой технологии Google отрабатывает на информации о вакцинах против COVID-19. Поисковик по схожим вопросам выдает не привычные ссылки, а уже обработанную информацию из проверенных источников.

Как Google записывает то, что вы говорите

В корпорации обещают, что MUM не будет навязывать пользователям ту или иную информацию, а сама технология не станет инструментом цензуры. Новый алгоритм полноценно развернут за несколько лет.

Лента новостей
0