Еще два медучреждения оборудовали под ковидные госпитали в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В столице Казахстана по-прежнему сохраняется сложная эпидситуация по коронавирусу, город находится в "красной" зоне

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В Нур-Султане открыли еще два ковидных стационара. Для этого перепрофилировали Городской центр психического здоровья (230 коек) и Главный военный клинический госпиталь министерства обороны (90 коек), сообщает сайт столичного акимата.

В наркологический блок Центра психического здоровья и в военный госпиталь планируют госпитализировать пациентов, находящихся в состоянии средней и тяжелой степени тяжести, рассказал руководитель управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

"Дальнейшую специализированную помощь пациенты Центра психического здоровья будут получать в психиатрическом блоке, то есть в связи с необходимостью разворачивания коек в данном центре мы их переведем в другие корпуса. В двух стационарах также имеются реанимационные койки, которые оснащены всеми необходимыми медоборудованиями для лечения КВИ", - сказал Муратов.

Тридцать человек скончались от коронавируса за сутки в Казахстане

Оба стационара были задействованы для борьбы с коронавирусом в прошлом году, а после снижения заболеваемости в августе 2020 года были перепрофилированы обратно.

"Рост заболеваемости у нас приходится именно на июнь-июль. Если вспомнить прошлое лето, то пиком заболеваемости были именно эти месяцы. Это все потому, что население тяжело удержать в домах – посещение общественных мест массового скопления, несоблюдение санитарных требований. К тому же у многих сезон отпусков, у учащихся образовательных учреждений каникулы. Это все ведет к росту заболеваемости и заполняемости коек", - объяснил глава управления.

Токаев призвал астанчан выступить флагманом прививочной кампании

На сегодня в Нур-Султане 1 877 пациентов находятся в инфекционных стационарах, загруженность коек составляет 77%. Из них 147 (138 с КВИ) пациентов находятся в отделении реанимации (загруженность составляет 80%), на ИВЛ – 30 человек.

Лента новостей
0