Западные области Казахстана отстают по темпам вакцинации

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
При этом в этих регионах наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией более чем в два раза

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Вице-премьер Ералы Тугжанов отметил низкие темпы вакцинации в западных областях Казахстана, при этом в этих регионах наблюдается увеличение заболеваемости коронавирусом.

"За последние две недели отмечается увеличение заболеваемости COVID-19 в Мангистауской области в 2,7 раза, в Актюбинской области - в 2,1 раза. Вице-премьер отметил, что рост заболеваемости КВИ в данных регионах напрямую зависит от низких темпов иммунизации населения. Так, в Мангистауской области привито всего 19,7% населения от подлежащего контингента, в Актюбинской области - 31,4%, в Западно-Казахстанской области - 31,6%", - отмечается в сообщении межведомственной комиссии.

Сотрудники скорой в Жанаозене протестуют против вакцинации от COVID-19 – видео

Вице-премьер и председатель МВК поручил усилить работу по информированности населения о пользе вакцинации.

Также было отмечено о недостаточно активной работе мониторинговых групп по контролю соблюдения карантинного режима, особенно в Алматинской, Мангистауской и Актюбинской областях.

Воспитателя в Алматинской области отстранили от работы за отказ от вакцинации

Ералы Тугжанов также сказал о необходимости увеличения охвата вакцинации населения от КВИ.

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил, что в связи с ростом распространения COVID-19 все регионы приняли усиленные ограничительные меры.

Ранее в Казахстане главный санитарный врач опубликовал постановление, касающееся обязательной вакцинации лиц, которые работают в сфере услуг. 

Кто может не прививаться от коронавируса:

  • лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания;
  • переболевшие COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

Всего в Казахстане первый компонент вакцины получили 3,2 миллиона человек, оба компонента - 2,2 миллиона человек. Население Казахстана превышает 19 миллионов человек.

Лента новостей
0