Сколько коррупционных преступлений совершено в Казахстане за полгода

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Люди идут на коррупционные преступления для получения незаконного преимущества или выгоды, обхода бюрократических барьеров. Борцы с коррупцией отмечают, что подобное поведение стало нормой жизни для некоторых казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Количество коррупционных преступлений в Казахстане снижается. Об этом на заседании коллегии Агентства по противодействию коррупции за первое полугоде заявил глава ведомства Марат Ахметжанов.

По его словам, статистика показывает снижение регистрации коррупционных преступлений на 35%, с 1 540 до 1 005.

Врачи задержаны в трех регионах Казахстана за продажу липовых паспортов вакцинации

"За 6 месяцев текущего года привлечено к уголовной ответственности 658 лиц, из которых 61 – руководители республиканского и областного уровней, в том числе вице-министр, три судьи. Изобличено семь региональных акимов и их заместителей", – сообщил Ахметжанов.

За содеянные преступления было возмещено 15 миллиардов тенге установленного ущерба, уточнил он.

Также, по его словам, было пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса, 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики, выявлен 61 факт системной коррупции.

Токаев высказался о желающих "отжать средства в карманы"

Кроме этого, Марат Ахметжанов сообщил, что 32 сотрудника из числа самих борцов против коррупции были наказаны. Трое уволены. Неделю назад в Атырауской области был задержан за взятку сотрудник департамента агентства.

Среди самых распространенных случаев коррупции в Казахстане - дача взятки. Каждое третье коррупционное преступление связано со взятками.

"С начала года уголовный закон для взяточников и взяткодателей максимально ужесточен. Санкция за этот вид преступления достигает 15 лет лишения свободы. Больше только для насильников и убийц", – отметил глава ведомства.

Также он рассказал об усилении ответственности для сотрудников правоохранительных органов и судей. Введен пожизненный запрет работать на госслужбе, исключена возможность применения условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким составам.

Лента новостей
0