Какие государства оказали помощь Казахстану в ликвидации последствий ЧП в Арыси

© Photo : Сайт Минобороны КазахстанаРаботы военнослужащих по очистке территории склада в Арыси
Работы военнослужащих по очистке территории склада в Арыси - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Зарубежные специалисты высоко оценили действия казахстанских военнослужащих по ликвидации последствий взрывов в Арыси

АЛМАТЫ, 9 июл — Sputnik. Заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев рассказал на брифинге, какие государства оказали помощь в ликвидации последствий взрывов боеприпасов в Арыси в 2019 году.

В первую очередь откликнулись Россия и Таджикистан.

"Они направили нам своих специалистов для оказания консультативной помощи. Неоценимую работу провели специалисты Минобороны США, которые также на безвозмездной основе в Центр разминирования вооруженных сил предоставили саперное вооружение, учебные муляжи, различное снаряжение и оборудование, которое до сегодняшнего дня применяется для подготовки наших специалистов. Кроме того, они оказали большую консультативную помощь по оценке действий наших саперов и военнослужащих, которые привлекались для ликвидации последствий", - сказал Дандыбаев.

Работу саперов в Арыси оценили американские эксперты

ОАЭ также оказали Казахстану посильную помощь на более чем 43 миллиона тенге (около 100 тысяч долларов), предоставив свое снаряжение. Оборонное ведомство Индии передало на безвозмездной основе комплекты взрывозащитных костюмов.

"Вся помощь была направлена по своему предназначению. Хотелось бы отметить, что зарубежные специалисты высоко оценили действия наших военнослужащих, которые привлекались на ликвидацию, работу, которая проводилась и до этого. Действия, проводимые казахстанскими военными в период ликвидации, были также оценены как положительные, правильные, всеобъемлющие и исчерпывающие", - добавил Тимур Дандыбаев.

Работы по утилизации боеприпасов в Арыси возобновлены

Как отметил замминистра обороны, именно слаженные действия военных, которые правильно укладывали боеприпасы, дали возможность обойтись без более серьезных последствий и жертв.

Взрывы в Арыси

24 июня 2019 года в арсенале рядом с городом Арысь произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца погиб сапер во время работ по уничтожению боеприпасов.

После ЧП военнослужащие обезвредили более 450 тысяч единиц боеприпасов и взрывчатых веществ.

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана, численность населения составляет около 45 тысяч человек.

Лента новостей
0