Как в Алматы предупреждают сели

© Photo : ДЧС АлматыКак в Алматы предупреждают сели
Как в Алматы предупреждают сели - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Из-за повышения температуры аэровизуальный осмотр моренных озер близ южной столицы теперь будет проводиться два раза в неделю

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Для контроля селеопасной обстановки близ Алматы городской ДЧС совместно с "Казселезащитой" на вертолетах осмотрели состояние моренных озер, которые находятся высоко в горах.

© Photo : ДЧС АлматыДЧС контролирует селеопасную обстановку в Алматы
Как в Алматы предупреждают сели - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
ДЧС контролирует селеопасную обстановку в Алматы

В окрестностях города расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых особо прорывоопасных – 12, при этом наибольшую опасность в текущем году представляют восемь озер.

"По результатам аэровизуального облета установлено, что в связи с повышением температурного фона происходит таяние снега на ледниках, которые освободились от снега примерно на 25-75%, при этом интенсивной абляции (уменьшения - Sputnik) ледников не наблюдается", - сообщили в ДЧС.

Мощный сель сошел в Алматинской области – очевидцы сняли видео

Моренные озера на стадии заполнения, уровень воды в них не достиг критических отметок, поверхностные стоки в пределах нормы, добавили в ведомстве.

© Photo : ДЧС АлматыДЧС Алматы совместно с "Казселезащитой" на вертолетах осмотрели состояние моренных озер
Как в Алматы предупреждают сели - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
ДЧС Алматы совместно с "Казселезащитой" на вертолетах осмотрели состояние моренных озер

На восьми озерах начаты превентивные работы по их опорожнению: проводится расчистка и углубление эвакуационных каналов тяжелой инженерной техникой, по установленным девяти сифонным линиям сбрасывается вода, воздушными бортами АО "Казавиаспас" обеспечена доставка к озерам насосов повышенной производительности полиэтиленовых труб. Для проведения превентивных работ задействовано 90 человек.

Сход селя в Чарыне: двух выживших выписали из больницы

Для мониторинга состояния моренных озер и русел рек функционирует 22 гидрометеорологических поста "Казселезащиты". На сегодняшний день мутности воды на реках не наблюдается.

В настоящее время селеопасная обстановка в городе Алматы стабильная и находится на особом контроле у ДЧС и "Казселезащиты". Из-за повышения температуры аэровизуальный осмотр моренных озер теперь будет проводиться два раза в неделю.

Лента новостей
0