Когда завершат перевод ТЭЦ-2 на газ в Алматы

© Photo : АО "Институт КазНИПИЭнергопром"ТЭЦ-2 в Алматы
ТЭЦ-2 в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Правительство предлагает строительство новой парогазовой установки взамен ранее предлагавшейся модернизации угольной электростанции

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение о строительстве новой парогазовой установки на ТЭЦ-2 в Алматы. Срок исполнения проекта – до конца 2026 года.

"Обращаю внимание на важный вопрос развития энергокомплекса и защиты окружающей среды Алматы. Я давал поручение правительству совместно с "Самрук-Казына" окончательно определиться со стоимостью и техническим решением модернизации перевода на газ ТЭЦ-2", - заявил Токаев на расширенном заседании правительства.

Общественники раскритиковали проект перевода ТЭЦ-2 на газ в Алматы

Он напомнил, что правительством и фондом "Самрук-Казына" предлагается строительство новой парогазовой установки взамен ранее предлагавшейся модернизации угольной электростанции.

"Срок исполнения проекта – до конца 2026 года, я так понимаю (ранее проект обещали завершить к 2025 году - Sputnik). В принципе, я поддерживаю данное предложение и поручаю приступить к реализации проекта. Первый этап должен быть завершен в 2023 году", - сказал глава государства.

Также он добавил, что с 2022 по 2025 годы необходимо реализовать четыре проекта по строительству парогазовых установок, мощностью не менее 1,5 тысячи мегаватт в Шымкенте, Кызылорде, Талдыкоргане, а также в Туркестанской области.

Влияние ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на воздух в Алматы неприятно удивило экспертов Минэкологии

Токаев поручил правительству и "Самрук-Казына" в кратчайшие сроки определить их стоимость, источники финансирования и приступить к реализации данных проектов.

Напомним, в мае президент Казахстана поручил правительству, фонду "Самрук-Казына" и алматинскому акимату окончательно определиться с проектом по переводу ТЭЦ-2 на газ и приступить к реализации как можно скорее.

Лента новостей
0