Проект закона о статусе этнических казахов за рубежом могут разработать в Казахстане

© SputnikАрхивное фото казахов
Архивное фото казахов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Специальная общественная комиссия обсуждает вопросы защиты этнических казахов в других странах, заявил вице-президент фонда "Отандастар"

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. В Казахстане рассматривается вопрос разработки закона о защите этнических казахов за рубежом. Об этом рассказал вице-президент фонда "Отандастар" Магауия Сарбасов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Кандасы в Казахстане - интересные факты

"Это ведь гражданин другого государства, из-за этого защищать их интересы, наверное, не совсем правильно. Но поддержка гуманитарных и культурных связей — это другой вопрос. В целом, сейчас разрабатывается проект закона по определению статуса казахов за рубежом. Мы внесли свои предложения в уполномоченные госорганы", - рассказал он на брифинге.

Специальная общественная комиссия, по его словам, обсуждает вопросы защиты этнических казахов в других странах. Около 400 предложений уже направлены в соответствующие госорганы.

"Прием закона очень длительный процесс - должны пройти слушания, заседания, перед тем как будут рассматриваться в парламенте. Все эти работы проводятся. Я не могу сказать по срокам, к сожалению", - добавил Магауия Сарбасов.

Он добавил, что на сегодняшний день процедура получения гражданства Казахстана для этнических казахов упрощена – вопрос можно решить в течение трех месяцев.

Сколько казахов получили статус кандаса с начала года

Национальное акционерное общество "Фонд Отандастар" занимается изучением диаспоральных проблем и проведением соответствующих аналитических исследований. Деятельность организации охватывает страны с высокой концентрацией казахов и наилучшей практикой исследовательской деятельности.

Интервью с казашкой, ставшей заместителем мэра во Франции

Лента новостей
0