Адвокат под капельницей: суд согласился перенести заседание по делу Биртанова

© Photo : управление здравоохранения города Нур-СултанМинистр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Экс-министру здравоохранения не дали времени подготовиться к очередному заседанию, к тому же один из его адвокатов не может принимать участия в процессе по состоянию здоровья

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Очередное заседание об избрании меры пресечения экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову перенесли из-за болезни его адвоката, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Один из адвокатов Биртанова Нурлан Бейсекеев сейчас находится под капельницей, поэтому он не смог подключиться к видеоконференцсвязи – именно так сейчас проходит большинство судебных заседаний в Казахстане, все из-за пандемии.

О болезни правозащитника Елжан Биртанов сам сообщил в суде. Кроме того, по его словам, ему не предупредили заранее об очередном заседании, поэтому экс-чиновник не успел подготовиться.

Завершено досудебное расследование по делу экс-министра здравоохранения Биртанова

"Я хотел бы заявить ходатайство. Уважаемый суд, я получил информацию о том, что сегодня (12 июля) состоится заседание суда, буквально несколько часов назад. Мне сказали, что будет заседание суда, и в районе 12:00 я только получил ходатайство следственного органа о возбуждении меры пресечения. В связи с тем, что у меня не было времени на подготовку к суду, а также, что мой адвокат Бейсекеев в данный момент не может подключиться, я хотел бы ходатайствовать о том, чтобы перенести заседание суда на завтра. Чтобы иметь возможность в соответствии со своими правами нормально подготовиться к данному заседанию", - сказал Биртанов, обращаясь к суду.

Адвокаты поддержали своего подзащитного. При этом прокурор отметил, что у суда время тоже не "резиновое". Судья предложил встречный вариант: заслушать прокурора, а в среду, 14 июля, дать слова стороне защиты. Биртанов заявил новое ходатайство, попросив не делить участников процесса.

Дело против "СК-Фармации": Биртанов раскаялся в суде

"Поскольку здесь находятся представители СМИ, я бы все-таки просил не делить, а в среду уже выслушать и прокурора, и нашу позицию, иначе уже было так – сейчас в СМИ будет изложена только версия обвинения. Это всего лишь версия, но она будет преподнесена как некое обвинение, поскольку многие читатели, которые следят за этим, не понимают, что речь идет о следственном суде и мере пресечения. Они расценивают это так – как в прошлый раз уже было – что мне уже предъявлено обвинение. В этой связи я хотел бы ходатайствовать, чтобы не делить. Если переносим, давайте прокурор выступит, потом адвокаты выступят", - сказал Биртанов.

Суд удовлетворил ходатайство. Заседание перенесли на среду, 14 июля.

Ранее адвокат экс-министра Дмитрий Куряченко сообщал Sputnik Казахстан о том, что за пять дней до окончания расследования Биртанову поменяли статью Уголовного кодекса с "хищения" на "злоупотребление должностными полномочиями". Сам чиновник вину не признает. Тем временем досудебное расследование по его делу завершено, идет ознакомление с делом.

За пять дней до окончания расследования Биртанову поменяли статью Уголовного кодекса

Лента новостей
0