Строители метро бастуют в Алматы

© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurВ алматинском метро во время карантина почти нет людей
В алматинском метро во время карантина почти нет людей - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В настоящее время под землей строятся две станции метро, рабочие жалуются на условия труда и низкую оплату

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Строители алматинского метро отказались выходить на работу и объявили забастовку.

Рабочие требуют поднять зарплату сразу в два раза. По их словам, в настоящее время их зарплата составляет от 50 до 90 тысяч тенге, сообщает телеканал КТК.

"Поднять в два раза надо зарплату и льготы. У нас все убрали: выслуга, 13-я, молоко положенное тоже убрали. Ни развозки нет",  - рассказал рабочий Анатолий Дерябин.

"Работы тяжелые. Бетонные, каркас собираем, все на горбу, короче, таскаем. Техника вся убитая, ушатанная. В туннель если заедет, дымит", - добавил он.

Сейчас строители возводят под землей две станции метро. Если работодатель на их условия не пойдет, грозят массовым увольнением. В самом "Алматыметрокурылыс" ситуацию не прокомментировали, поэтому неизвестно, будет ли решаться вопрос с зарплатами.

Заказчиком является госпредприятие "Метрополитен", где утверждают, что со своей стороны все обязательства выполнили.

"Метрополитен" является заказчиком, "Алматыметрокурылыс" – генподрядчиком. "Метрополитен" оплачивает работы на основании акта выполненных работ. Фактически выполненных работ "Алматыметрокурылысу". Выделено 10,3 миллиарда на этот год. В хозяйственную деятельность подрядной организации мы не вмешиваемся", - сказал заместитель директора по капитальному строительству КГП "Метрополитен" Гани Сагденов.

 

Лента новостей
0