Пришел за жертвой на ее работу: алматинку изрезали в офисе

© Sputnik / Абзал КалиевОграбление, иллюстративное фото
Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Родственники очередной жертвы насилия обратились в фонд "НеМолчи.kz" с жалобой на действия районных полиции и прокуратуры

АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. Общественный фонд "НеМолчи.kz" опубликовал на своей странице в социальной сети обращение родных алматинки, которая подверглась жестокому нападению на рабочем месте. За отказ девушки встречаться мужчина нанес ей несколько ножевых ранений.

Спустя три месяца расследования дело о покушении на убийство было закрыто, а виновник привлекается только за мелкое хулиганство, утверждают родные девушки.

Из обращения, опубликованного на странице общественного фонда "НеМолчи.kz" в Facebook следует, что проблемы у алматинки с ее поклонником начались в конце 2020 года.

Что произошло?

На протяжении шести месяцев молодой человек, несмотря на отказы девушки встречаться с ним, агрессивно добивался ее расположения и даже угрожал в случае отказа убить ее и ее маленького сына.

Устав постоянно жить в страхе, девушка обратилась за помощью в полицию, где ей было выдано защитное предписание. Однако настойчивого ухажера не остановило и это.

"Б.А., игнорируя защитное предписание, 8 апреля 2021 года около 13.30, вооружившись дома кухонным ножом, пришел к ней по месту работы, выждав ее в коридоре, насильно завел в подсобное помещение, где, схватив двумя руками за шею, стал душить. После кухонным ножом стал наносить удары в жизненно важные органы - а именно в шею и область груди, сопровождая свои действия словами "придушу", "завалю", - указывается в обращении, опубликованном фондом.

Девушка оказала нападавшему активное сопротивление, звала на помощь и смогла выхватить нож и отбросить в сторону, при этом сильно порезав себе руки.

Сбежавшиеся на пронзительные крики девушки ее коллеги смогли предотвратить дальнейшие истязания: они ломились в двери и громко требовали отпустить жертву. В итоге нападавшему пришлось ретироваться. По мнению родных потерпевшей, только заступничество коллег спасло девушку от неминуемой смерти.

Заявившую о групповом изнасиловании в Балхаше проверили на детекторе лжи

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей были нанесены колото-резаные раны шеи, грудной клетки и рук.

"Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в первую очередь - действия подозреваемого Б.А. и характер телесных повреждений, считаем, что его умысел был направлен на совершение убийства нашей сестренки, однако по не зависящим от него обстоятельствам это не было доведено до конца", - пишут в обращении родные потерпевшей.

Реакция правоохранительных органов

Как сообщили родственники девушки, по факту нападения полицейские начали досудебное расследование по статье 99 часть 1 Уголовного кодекса Казахстана – "Убийство", с применением части 3 статьи 24 того же кодекса – "Приготовление к преступлению и покушение на преступление". Согласно ей, убийство не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Однако, как выяснилось позже, в следственном отделе управления полиции Бостандыкского района Алматы досудебное расследование было прекращено, а покушение на убийство - переквалифицировано, и по делу назначено не уголовное, а административное производство по факту мелкого хулиганства.

По словам родных потерпевшей, они обратились с жалобой в районную прокуратуру и даже побывали на личном приеме у прокурора. Здесь они объяснили всю, по их мнению, абсурдность переквалификации дела и написали жалобу на действия полицейских. Однако всего через сутки получили от прокуратуры постановление об отказе в удовлетворении их жалобы. Теперь представители потерпевшей уверены, что дело пытаются замять, уводя подозреваемого от ответственности.

Насиловали и снимали на видео: дело прокомментировал глава полиции Алматы

"Я усматриваю связь Б.А с судьей-однофамильцем в судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда, так как ранее в переписке с угрозами тот уже указывал, что у него имеются родственные связи в прокуратуре города Алматы и в судах. Это подтверждается волокитой по делу, а также быстрой переквалификацией с уголовной статьи на мелкое хулиганство, а также без ознакомления направления (дела – Sputnik) в административной суд. И я прекрасно понимаю, что если пройдет административный суд, то Б.А. не будет отвечать по статьям Уголовного кодекса", - заключила родственница потерпевшей.

Редакция информационного агентства Sputnik Казахстан обратилась за комментарием по делу в департамент полиции Алматы. Там пообещали, что изучат обращение родственников потерпевшей, материалы дела - и сообщат о результатах в ближайшее время.

Лента новостей
0