Организатора крупной финансовой пирамиды арестовали в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Пострадавших от действий организаторов финансовых пирамид просят обратиться в полицию города

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Полиция арестовала одного из участников крупной финансовой пирамиды в Алматы.

Задержанный гражданин М., 1971 года рождения, является учредителем ACD Teсhnology, признанной финансовой пирамидой, сообщает Polisia.kz.

"Как ранее сообщали, был задержан и арестован основной фигурант – гр. К. Позже еще двое подозреваемых – гражданка Р. и гражданин М. были водворены в изолятор временного содержания. Расследованием уголовного дела занимаются следователи следственного управления департамента полиции Алматы", - рассказал заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Он отметил, что все, кто пострадал от преступных действий работников ТОО ASTEX.KZ, ACD technology, MUDARABAH CAPITAL и MUSHARAKAH CAPITAL, могут обратиться по следующим телефонам: 8 777 025 65 86 и 8 701 624 28 24.

Финансовая пирамида в Казахстане прикрывалась торговлей криптовалютой

Сейчас полиция расследует уголовное дело в отношении сотрудников этих компаний по части третьей статьи 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой".

Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Обманувшую казахстанцев инвестиционную компанию Astex.kz рекламировали казахстанские блогеры, среди которых в том числе и известная казахстанская телеведущая Баян Алагузова.

Она в мае этого года в интервью СМИ рассказала, что связывает ее и компанию Astex.kz. 

"Я работала с ними в 2019 году. Познакомилась с двумя молодыми людьми - братьями. Их воспитание казалось правильным, культурным. Они попросили меня рекламировать их компании, которые работают на рынке. Посмотрела их договора и увидела клиентов, которые были довольны своей работой. Я убедилась в их порядочности. В то время это было действительно так", - сказала Алагузова.

Также он отметила, что не сомневалась в их честности.

Накажут ли известных блогеров за рекламу финансовых пирамид, рассказал генпрокурор

"Я ведь не собиралась рекламировать что-то сомнительное. Теперь ситуация меняется. Сейчас компания называется не Astex. Братья больше не работают вместе. Все проблемы начались после присоединения к компании под названием "Мудараба капитал". Я никогда не слышала о ней раньше. А также Astex.kz я никогда не рекламировала. Насколько я понимаю, вся проблема возникла после того, как пути братьев разошлись и один из них создал другую компанию. А я к этому никакого отношения не имею", - заявила Баян Алагузова.

Также она заметила, что ранее не знала, что братья-бизнесмены подвергались уголовному преследованию.

"Ни для кого не секрет, что Instagram стал источником дохода, и поэтому может публиковаться разная реклама. Допустим, завтра сделаю рекламу молодому предпринимателю. А если завтра он сделает что-то незаконное и неправильное, почему ответственность должна нести я?" - добавила продюсер.

Между тем Генеральная прокуратура Казахстана прокомментировала законность участия казахстанских блогеров в рекламе финансовых пирамид.

Ранее казахстанские депутаты выразили обеспокоенность тем, что некоторые отечественные блогеры и вайнеры принимали активное участие в рекламе финансовой пирамиды, которая обещала высокие доходы под "безрисковые инвестиции". Позже звезды соцсетей заявили, что сами стали жертвами организаторов финансовых пирамид.

Семнадцать тысяч обманутых: в Актобе начался суд по делу о финансовых пирамидах

Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов рассказал, как организаторы ряда финансовых пирамид (ТОО "Astex.kz", ТОО "ACD technology" и ТОО "Мудараба") привлекали медийных личностей, чтобы прорекламировать свою деятельность.

"Формально, в их действиях усматривается состав административного правонарушения по статье 150 КоАП "Рекламирование деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды". Однако, до вынесения приговора (постановления) по уголовному делу определить, является ли организация финансовой пирамидой, не представляется возможным", - сообщил Нурдаулетов в своем ответе на депутатский запрос.

На момент рекламы эти организации не были признаны финансовыми пирамидами, поэтому нет правовых оснований, чтобы привлечь медийных лиц к административной ответственности по статье 150 КоАП, добавил глава Генпрокуратуры.

В случае установления причастности блогеров, вайнеров и других знаменитостей к созданию финансовых пирамид, органы уголовного преследования дадут их действиям соответствующую правовую оценку о привлечении к уголовной ответственности за пособничество, уточнил Нурдаулетов.

 

Лента новостей
0