Семиреченский лягушкозуб находится на грани исчезновения в Казахстане

© Photo : Reptilia.club/Олег БеляловСемиреченский лягушкозуб
Семиреченский лягушкозуб - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Редкое земноводное находится под угрозой исчезновения из-за изменения климата, а также других факторов

АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. С 10 по 25 июня Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК) провела экспедицию по экологическому коридору Джунгарского Алатау, чтобы выяснить, в каком состоянии находится популяция семиреченского лягушкозуба - редкого земноводного.

В экспедиции эксперты исследовали ручьи и мелкие реки бассейнов крупных рек Джунгарского Алатау - Коксу и Чиже. Ученые специально выбрали этот сезон, так как июнь - период размножения лягушкозуба, и именно в это время можно увидеть достаточное количество взрослых особей, а также кладку икры.

Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит

"Первые промежуточные результаты экспедиции дают повод говорить о тревожном состоянии этого краснокнижного вида из-за меняющегося климата, чрезмерного перевыпаса скота и распространения опасного для лягушкозуба инвазивного вида - американской норки", - сказала ведущий научный сотрудник Института зоологии Татьяна Дуйсебаева.

Дуйсебаева уточнила, что знойная жара этого сезона привела к тому, что уже в начале лета травостой на побережье ручьев и речек, которым питаются лягушкозубы, становится сухим и скудным, что существенно уменьшает запасы пропитания этого краснокнижного вида.

Кроме того, лягушкозуб страдает и от выпаса скота, который не только поедает главный ресурс пропитания лягушкозуба - траву - но и разбивает кладки его потомства во время остановок у водоемов.

Наконец, еще одним важным фактором риска для этого "краснокнижника" является стремительное распространение американской норки, которая им питается.

Детенышей краснокнижного животного изъяли у жителя Кентау

"Все это приводит к тому, что популяции лягушкозуба все сильнее подвергаются риску исчезновения", - резюмировала ученый.

Вопросы, касающиеся состояния популяций лягушкозуба, будут изучены и проработаны более детально в течение последующих месяцев, а данные, полученные в рамках этой и последующих экспедиций, будут использованы при подготовке национального плана действий по сохранению этого краснокнижного вида, а также для разработки плана по управлению пастбищами, добавила Татьяна Дуйсебаева.

Отметим, что проект по содействию сохранения биоразнообразия в экологическом коридоре Джунгарии в Казахстане ведется с февраля 2021 года при поддержке Фонда сотрудничества для сохранения важнейших экосистем, находящихся в уязвимом состоянии (CEPF).

В Северном Казахстане собирают деньги на рыбу для голодающих пеликанов

Кто такой лягушкозуб

Семиреченский лягушкозуб - земноводное из семейства углозубов, эндемик Джунгарского Алатау. Большая часть его ареала находится в пределах Казахстана.

© Photo : Reptilia.club/Геннадий ДякинСемиреченский лягушкозуб
Семиреченский лягушкозуб находится на грани исчезновения в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Семиреченский лягушкозуб

Лягушкозуб занесен в красный список международного союза охраны природы (IUCN) со статусом "Endangered" - "Находящийся под угрозой исчезновения"). Обитает в мелких водоемах с каменистым дном на высоте 1450-2500 метров над уровнем моря, ручьях с мягкими берегами и горных речках. На численности лягушкозубов и сохранности их кладок негативно сказываются, главным образом, непостоянство уровня воды и загрязнение водоемов вследствие выпаса скота.

Лента новостей
0