Суд продлил домашний арест Биртанову до середины сентября

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Бывшего министра здравоохранения подозревают в превышении должностных полномочий. По версии обвинения, Биртанов принял нерабочую информационную платформу, а также незаконно летал на самолете санавиации

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Столичный суд в очередной раз продлил домашний арест в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В среду, 14 июля суд рассмотрел вопрос о продлении домашнего ареста, срок которого истекал в этот же день. Вопрос о мере пресечения в отношении экс-министра рассматривался в специализированном межрайонном следственном суде Нур-Султана.

Как рассказал прокурор Санат Талканбаев, досудебное расследование по делу Биртанова завершили 7 июля, после чего участникам процесса направили материалы уголовного дела для ознакомления. По словам гособвинителя, теперь потерпевшим по делу предстоит ознакомиться с объемным уголовным делом, которое включает в себя 133 тома.

Дело против "СК-Фармации": Биртанов раскаялся в суде

По этой причине было невозможно окончить ознакомление с материалами уголовного дела к 14 июля – дню, когда истекает срок домашнего ареста Биртанова, заявил прокурор.

"Учитывая, что Биртанов неоднократно грубо нарушал установленные судом ограничения, подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления (в результате государству причинен ущерб на 1,5 миллиарда тенге), прошу суд санкционировать срок нахождения подозреваемого Биртанова Елжана под домашним арестом на период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца, то есть до 14 сентября 2021 года", - сказал прокурор.

"Он рвался на работу": как Биртанов спас премьера и коллег от заражения COVID

Адвокаты Биртанова в свою очередь выступили против продления сроков домашнего ареста. Судья Алмат Бабатов удалился в совещательную комнату, после чего вынес свое решение.

"Судья постановил: санкционировать срок нахождения подозреваемого Биртанова под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца, то есть 14 сентября 2021 года", - сказал судья Бабатов.

По мнению судьи, оставаясь на свободе, Биртанов может помешать объективному расследованию уголовного дела (самостоятельно или через доверенных лиц), либо вовсе скрыться от суда и следствия.

В чем подозревают Биртанова

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). О задержании экс-чиновника стало известно в начале ноября: в том же месяце Биртанова поместили под домашний арест, под которым он находится до сих пор.

Первоначально Биртанова подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования, статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".

Виноват Китай, а не "СК-Фармация": Биртанов о дефиците защитных костюмов во время пандемии

По версии Агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 миллиона долларов США, или 1,5 миллиарда тенге, заявили в АФМ.

Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года. 

Лента новостей
0