В Нур-Султане и еще трех регионах ужесточили карантин: какие объекты приостановят

© Sputnik / Абзал КалиевУлицы Нур-Султана после снятия режима ЧП
Улицы Нур-Султана после снятия режима ЧП - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
По решению правительства карантин будет ужесточен из-за резкой вспышки заболеваемости коронавирусом в Нур-Султане, Шымкенте, Карагандинской и Атырауской областях

НУР-СУЛТАН, 14 июл - Sputnik. Межведомственная комиссия по противодействию распространению коронавируса в Казахстане приняла решение усилить карантин в Нур-Султане, Шымкенте, Карагандинской и Атырауской областях, на которые приходится 55% заболеваемости и смертности по стране.

Будут приостановлены междугородние, внутриобластные, городские регулярные и нерегулярные (туристические) автобусные и микроавтобусные перевозки, за исключением объектов, участвующих в Ashyq.

Приостанавливается деятельность закрытых пляжей и аквапарков, аттракционов.

В выходные дни, независимо от участия в Аshyq, запрещена деятельность:

  • общественного транспорта,
  • ТРЦ, торговых домов, торговых сетей,
  • спортивных объектов (спорткомплексов, спортшкол, спортклубов, тренировочных залов), фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, 
  • объектов общественного питания, фудкортов (разрешается работа на доставку еды),
  • саун, бань, СПА-центров, бассейнов,
  • кинотеатров, театров, концертных залов, филармоний, цирков,
  • объектов по реализации непродовольственных товаров площадью свыше 1000 квадратных метров, открытых и крытых рынков,
  • компьютерных клубов, боулингов, бильярдных, караоке, ночных клубов,
  • образовательных центров, кружков для детей и взрослых, детских центров развития, детских развлекательных центров,
  • банков, ЦОНов, отделений "Казпочты",
  • религиозных объектов.

В будние дни ограничена деятельность до 17.00 детских развлекательных центров (игровые площадки, аттракционы в закрытых помещениях), ТРЦ, торговых домов, торговых сетей, открытых и крытых рынков. В будние дни ограничена деятельность до 17.00 (участники «Ashyq» – до 20.00 час.) объектов общественного питания, фудкортов, фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров, спортивных объектов, бассейнов, кинотеатров.

Вводится удаленный формат работы для 80% сотрудников всех организаций, за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев.

Глава правительства поручил акиматам регионов, центральным государственным органам принять все меры по мобилизации ресурсов системы здравоохранения, в т. ч. обеспечению резервных коек, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и кадров. Особое внимание уделить работе первичной медико-санитарной помощи.

Премьер-министр дал поручение акиматам регионов усилить темпы вакцинации, особенно в Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.

Лента новостей
0