Взаимное признание сертификатов о вакцинации от COVID-19 прорабатывают в СНГ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВыдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово
Выдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Взаимное признание сертификатов облегчит перемещение вакцинированных и позволит восстановить туристические потоки

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса COVID-19 прорабатывают в СНГ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу исполкома Содружества.

В исполкоме состоялось профильное совещание при участии представителей госорганов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Евразийской экономической комиссии.

"Участники заседания отметили, что в настоящее время во всех странах Содружества проводится активная вакцинация граждан против коронавируса COVID-19, выдается сертификат национального образца и QR-код, подтверждающий проведение прививки. По мнению участников совещания, взаимное признание сертификатов … облегчит трансграничное перемещение вакцинированных против COVID-19 граждан, позволит восстановить туристические потоки и возобновить родственные и деловые поездки. Было решено продолжить детальную проработку данного вопроса", - говорится в сообщении на сайте исполкома.

Правила использования приложения "Путешествую без COVID-19" разъяснили в посольстве

Как отмечается, представители стран Содружества также решили обсудить вопрос о создании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Казахстан и Россия обсуждают вопрос о взаимном признании паспортов вакцинации

Ранее сообщалось, что Казахстан и Российская Федерация обсуждают вопрос взаимного признания паспортов вакцинации. 1 июля Казахстан признал действительными на своей территории паспорта вакцинации шести стран - Венгрии, Таиланда, Монголии, Грузии, Кыргызской Республики и Республики Молдовы. Также говорилось, что российского паспорта вакцинации в списке признанных Казахстаном нет, и страны до сих пор ведут переговоры по этому вопросу.

Лента новостей
0