КТЖ требует денег с волонтеров за отправку сена в пострадавшие от засухи регионы

© Photo : ктжКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Волонтеры Туркестанской области объявили сбор средств и отправляют сено в Мангистаускую область, где из-за нехватки кормов гибнет скот

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Туркестанские волонтеры не могут отправить сено крестьянам в Мангистаускую область, где свирепствует засуха, сообщает телеканал КТК.

Добровольцы были уверены, что транспортировку жизненно важного груза возьмет на себя компания "Казахстан темир жолы".

Но теперь выяснилось, что заниматься благотворительностью перевозчик не намерен. У волонтеров даже требуют деньги за простой вагонов. 

Туркестанские волонтеры самостоятельно собрали сено для крестьян Мангистауской области, которые оказались в крайне тяжелом положении. Из-за сильнейшей засухи в нефтяном регионе массово гибнет скот.

Не остаться в пустыне: что может спасти Казахстан от засухи?

Все расходы по транспортировке жизненно важного груза, говорят волонтеры, обещала взять на себя компания "Казахстан темир жолы".

В итоге люди загрузили сразу пять вагонов сена, но перед отправкой перевозка вдруг стала платной.

"Вчера эти пять вагонов уже собирались отправить, но нам вдруг говорят: "Условия изменились, и теперь надо платить за перевозку самим". Потребовали за каждый вагон по 500 тысяч тенге. Еще и за простой требуют по 100 тысяч за вагон. А мы их двое суток грузили. Так нам и сказали: "Мы поставили вас на счетчик, и каждый день сумма будет расти", - рассказал волонтер Мурат Солтанбай.

Волонтеры были уверены, что в непростой ситуации, когда речь идет о спасении целого региона, в нацкомпании не останутся в стороне.

Новый глава Минсельхоза отправился на запад Казахстана решать проблемы, вызванные засухой

Если оплатить перевозку, не останется денег для следующей партии сена, говорят волонтеры.

"На данный момент у меня есть 7 миллионов тенге. Вот только что кто-то еще 12 тысяч перевел. Все эти деньги отправляют такие же простые люди. На них мы и закупаем сено. Но если придется платить за транспортировку, все собранное уйдет только на это. Помощь на этом остановится", - обеспокоен волонтер Сайлаубай Меирбеков.

В свою очередь заместитель гендиректора ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Марат Ибраев сообщил, что в компании сейчас ищут варианты, как помочь бедствующим фермерам.

Режим ЧС ввели в Аральском районе Кызылординской области

"Мы же не можем бесплатно повезти. Завтра же с меня спросят: "Ты на каком основании вагоны подал и погрузил?" Это же тоже деньги. Если есть возможность, мы поможем", - сказал Марат Ибраев.

Рядовые жители Туркестанской области продолжают перечислять деньги добровольцам. Волонтеры говорят: груз все равно нужно отправить, даже если придется объявлять дополнительный сбор.

 

Лента новостей
0