Эксперты перечислили главные опасности сайтов знакомств

© Photo : PexelsFacebook рассказала о новых мерах борьбы с фейковыми видео
Facebook рассказала о новых мерах борьбы с фейковыми видео - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Основные мошеннические схемы, которые используются при онлайн-знакомствах, назвали эксперты

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Несколько главных опасностей, с которыми можно столкнуться на сайтах и в приложениях для знакомств, перечислила Lenta.ru со ссылкой на сайт Роскачества. 

Суть одного из популярных видов мошенничества заключается в том, что злоумышленник завязывает дистанционный контакт с жертвой, устанавливает эмоциональную связь, а затем сообщает о форс-мажоре и просит денег в долг. Получив перевод на карту, он моментально исчезает.

Похожая схема используется и при инвестициях: злоумышленники предлагают онлайн-собеседнику вложиться в "интересный проект", а затем пропадают.

Также популярной схемой обмана является "обман с доставкой".

"В какой-то момент поклонник сообщает девушке, что отправил ей подарок, однако его доставку нужно будет оплатить. Подарок недешевый, доставка тоже, а если он все-таки в итоге приходит, это оказывается пустая коробка", — предупредили эксперты Роскачества.

Это не единственная схема с доставкой. Есть также другой способ обмана, когда мошенники говорят жертве, что заказали подарок и указали ее номер в качестве контактного. Затем они просят продиктовать код из СМС, который на самом деле является кодом подтверждения операции в мобильном банке, и таким образом списывают деньги с ее счета.

Сильно пожалеете - чем нельзя хвастаться в соцсетях

Нередко пользователей обманывают и с помощью фишинга: собеседник отправляет в чат ссылку на сайт фейкового магазина или кинотеатра, предлагая совершить там покупку. Таким образом, деньги и данные банковской карты оказываются у мошенников.

Киберпреступники также занимаются шантажом и вымогательством, если в их руках оказываются интимные снимки жертвы.

"Платить бесполезно, потому что нет никаких гарантий, что после этого компромат не будет применен", — объяснили специалисты.

Руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов посоветовал никогда не называть никаких данных и кодов, а также не переходить по полученным в чатах ссылкам — лучше найти этот товар самостоятельно. Он также призвал россиян использовать отдельный номер для общения на сайтах знакомств и не привлекать мошенников, фотографируясь с дорогими вещами.

Почему опасно раскрывать имя и фамилию в интернете

Лента новостей
0