В Шымкенте подросток осужден за домогательство к 8-летней девочке

© Photo : Рixabay/ChanzjРебенок стоит у забора
Ребенок стоит у забора - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Мать девочки встала на сторону подростка и заявляет, что это были фантазии дочери

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. В Шымкенте семья пытается оправдать подростка, осужденного за домогательство к восьмилетней девочке. Родные Аймурата Айбека уверены, что он попал за решетку исключительно из-за фантазии потерпевшей, сообщает телеканал КТК.

Мать девочки также просит оправдать подростка.

Накануне в Шымкенте завершился апелляционный процесс по данному делу.

Мать подростка - Айнур Адилова - уже год пытается доказать, что ее сын не развратник. Аймурат Айбек оказался в центре скандальной истории. В дом въехали квартиранты – женщина с восьмилетней дочерью. Позже девочка вдруг заявила матери, что подросток – тогда парню было 15 – ее домогался. Дело дошло до суда, Аймурата приговорили к пяти годам.

"Они перечеркивают всю жизнь ребенку. Мы требуем справедливости! Его вина не доказана. У нас есть все документы на руках, результаты экспертиз. Но они ни на что не посмотрели! В Шымкенте нет справедливого суда!" - сказала Айнур Адилова.

Вместе с Айнур свободы для осужденного подростка добивается и мать потерпевшей девочки. Хотя изначально она не сомневалась в словах дочери и сразу же обратилась в полицию. Спустя год женщина поняла, что поспешила с заявлением. И теперь считает, что дочь все придумала.

"После случившегося дочь как-то спросила: "А где Аймурат?" Я ответила, что его арестовали. Тогда она обиделась на меня. Говорит: "Зря я тебе рассказала. Это же всего лишь сон был". Тогда я пошла к следователю и захотела забрать заявление. Но мне не разрешили, пригрозив, что сама тогда сяду на 10 лет", - рассказала мама девочки.

Апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе. Парня все-таки признали виновным.

"Здесь статья "Насильственные действия сексуального характера". Были тщательно исследованы доводы, аргументы защиты несовершеннолетнего осужденного. При этом проведены комплексные экспертизы, психолого-психиатрические экспертизы. Также суд первой инстанции сам назначил дополнительную экспертизу, где было подтверждено (в заключении было указано), что она не склонна к фантазированию", - сообщил председатель судебной коллегии по уголовным делам суда Шымкента Ербол Жангазин.

Адвокаты и родные подростка, которому 16 исполнилось всего два дня назад, готовят жалобу в Верховный суд.

 

Лента новостей
0