Министр здравоохранения Алексей Цой - Sputnik Казахстан

Новый рекорд по коронавирусу: что предпримет Минздрав - видео

Подписаться
Министр здравоохранения Алексей Цой выступает на онлайн пресс-конференции, посвященному текущей эпидемиологической ситуации в Казахстане

На площадке службы центральных коммуникаций в Нур-Султане на вопросы журналистов ответил глава Минздрава, а также вице-министр здравоохранения Ажар Гиният и председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

Имена нарушителей с "красным" статусом в Ashyq будут публиковать в СМИ

Напомним, за прошедшие сутки в республике выявлено рекордное число случаев заболевания коронавирусной инфекцией - 6 119, скончались 74 человека. 

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по ситуации с коронавирусом, он поручил усилить работу по вакцинации населения, сформировать выездные бригады для оказания помощи регионам с низким охватом вакцинации.

Кроме того, по поручению президента специальная группа при МВД будет принимать от населения сообщения о фальшивых паспортах вакцинации. 

Вплоть до локдаунов - при каких условиях в стране введут жесткие меры

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
17:04 23.07.2021
16:58 23.07.2021

"Есть люди, которые говорят, что вакцина неэффективна, что болезни нет. Тех, кто отрицает коронавирусную инфекцию, приглашаем в ковидные стационары, показать, как люди страдают, не могут дышать, находятся в реанимации. Многие из них жалеют. Жалеют, что вовремя не послушались, что вовремя не получили вакцину", - сказала Гиният.

Она добавила, что сама получила вакцину против коронавируса. 

"Мы одни из первых получили вакцину, привили свою семью, детей старше 18 лет. Все живы-здоровы", - сказала Ажар Гиният. 

16:49 23.07.2021

"На данный момент за это очень жестко взялись. Мы сами инициировали именно активизацию работы силовых структур в этом направлении. Глава государства, вы знаете, поручил разобраться с этим вопросом, уже больше 60 уголовных дел заведено, очень жестко пресекаются, блокируются все социальные сети, которые распространяют данную информацию, преследование вплоть до уголовного", - сказал Цой.

По его словам, сейчас в интернете можно встретить "практически единицы" таких публикаций, так как их сразу блокируют.

"Оперативники работают, чтобы выявить, поэтому сейчас мы уже видим, что количество таких предложений уменьшилось", - добавил Цой.

Он отметил, что фальшивые паспорта вакцинации - это самообман, и рано или поздно все выявится, так как в Минздраве делают сверку.

"Это какое-то непонятное желание граждан. Вакцина безопасна, вакцину надо делать", - сказал министр.

Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920
Поддельные справки с ПЦР-результатами продавали в аэропорту Алматы
16:43 23.07.2021
Использованные флаконы вакцины BioNtech Pfizer Covid-19, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920
Глава Минздрава Казахстана назвал причину срыва поставки вакцины Pfizer
16:35 23.07.2021

"Здесь не надо защищать этих граждан. Это несознательные люди, которые, зная, что они болеют, представляют опасность для окружающих, выходят в места общего пользования. Они представляют опасность для населения, поэтому по идее этих граждан все должны порицать", - сказал Цой.

Он отметил, что согласно действующему законодательству, граждане, которые могут заразить других людей, подлежат изоляции.

"Поэтому (ведется) информирование населения, чтобы знали, что есть такие несознательные граждане, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, предотвратить заражение. Это делается для безопасности в целом общества", - добавил министр.

Аэропорт.  Ashyq - Sputnik Казахстан, 1920
"Ashyq": 80 нарушителей карантина с "красным" статусом оштрафованы в Алматы
16:32 23.07.2021
Вакцинация в Нур-Султане - Sputnik Казахстан

"Если такие факты будут установлены, то в принципе есть статьи в Кодексе об административных правонарушениях. Первая статья – это 425-я, за нарушение санитарных норм, она предусматривает разные штрафы в зависимости от субъекта предпринимательства – мелкое или крупное. Также есть 426 статья, которая применяется в отношении субъектов, которые осуществляют фармацевтическую деятельность, которые занимаются вопросами хранения и транспортировки. Если будут выявлены такие факты, то здесь также предусмотрен штраф вплоть до лишения лицензии на фармдеятельность", - сказала Есмагамбетова.

16:25 23.07.2021

"В настоящий момент Всемирная организация здравоохранения еще не опубликовала рекомендации по ревакцинации в связи с тем, что еще нет достаточных клинических данных как по самой ревакцинации, так и возможному переходу с одной вакцины на другую. Поэтому данный вопрос сейчас изучается", - сказал министр.

По его словам, также не поступало прямой рекомендации от производителей вакцин.

"Как только эти данные обновятся, мы сообщим, обработаем с нашими специалистами и при необходимости включим в наш график", - отметил Алексей Цой. 

16:20 23.07.2021

Власти Казахстана руководствовалась юридическими консультациями, когда внедряли меру о публичном оглашении фамилий лиц, нарушающих карантин.

"Согласно Кодексу "О здоровье" (…) предоставление сведений, составляющих тайну медработника, без согласия лица допускается при угрозе распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих. КВИ является заболеванием, представляющим опасность для окружающих, согласно действующим нормативным документам", - сказал Цой.

Кроме того, больной коронавирусом подписывает расписку о том, что он будет соблюдать изоляцию на дому. В этой расписке предусмотрено согласие на обработку персональных данных.

"Соответственно, есть согласие. Публикуются только те лица, которые являются контактными либо являются зараженными КВИ и обязаны по закону находиться дома", - добавил министр.

Напомним, ранее в Алматы впервые был опубликован список нарушителей карантина. 

Работа ресторанов после введения новых ограничений для заведений общепита - Sputnik Казахстан, 1920
Имена нарушителей с "красным" статусом в Ashyq будут публиковать в СМИ
16:11 23.07.2021

"С начала года 34 тысячи детей заболели коронавирусом в Казахстане. На сегодняшний на стационарном лечении находятся 558 детей. Наблюдается 13 новорожденных с коронавирусной инфекцией. С начала текущего года наблюдается рост заболеваемости именно за последние месяцы в 4,5 раза", - сказала Ажар Гиният. 

В состоянии тяжелой степени находятся четыре ребенка - в Нур-Султане, в Акмолинской, Кызылординской и Жамбылской областях. 

С начала года зарегистрировано два летальных случая - в Нур-Султане и Северо-Казахстанской области. 

16:09 23.07.2021
Медик в защитном костюме набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920
Какие вакцины остались в наличии Казахстане, рассказали в Минздраве
16:01 23.07.2021

По словам Есмагамбетовой, не установлено нарушений хранения при транспортировке вакцин, которые могли повлиять на эффективность вакцинации.

"Таких фактов, которые на сегодня бы говорили, что был нарушен температурный режим, нет. За исключением одного, который был в период транспортировки вакцин в Алматинской области, когда произошло автодорожное происшествие, и тогда пострадал рефрижератор, который перевозил вакцины", - сказала глава комитета. 

Она сообщила, что было проведено расследование и выявлено количество доз, которые пострадали. Эти вакцины были уничтожены, то есть они были исключены из оборота. 

Вакцина Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920
Крупную партию вакцины разбили при транспортировке из Алматы в Талдыкорган
15:59 23.07.2021

Глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова заявила, что перед работой каждый прививочный пункт обязательно проверяют на соответствие требованиям, в том числе по температурному режиму.

"До начала вакцинации в каждом третьем прививочном пункте выявлялись разного рода нарушения, не только связанные с вопросами хранения или транспортировки вакцин, но и с вопросами в целом организации. Хочу отметить, что данные прививочные пункты приступали к своей деятельности только после того, как все нарушения (устранялись – Sputnik), а наши рекомендации выполнялись", - сказала Есмагамбетова.

"У нас обязательно предусмотрен должен быть план на случай выключения, например, электроэнергии. Вот в ряде регионов таких планов не было. Но отсутствие этого плана не говорит о том, что были выявлены какие-то нарушения по факту, и это повлекло нарушения транспортировки и температурного режима хранения вакцин", - добавила она.

Прививочный пункт в музее искусств имени Кастеева - Sputnik Казахстан, 1920
В прививочных пунктах Казахстана нарушают правила хранения вакцины? Ответ Минздрава
15:56 23.07.2021

"Не надо ждать четвертого квартала, надо сейчас прививаться. Потому что вы видите, у нас критическая ситуация, идет рост коронавирусной инфекции. К сожалению, наши граждане умирают. Вы знаете, когда мы разговариваем в реанимации, когда находимся рядом с пациентами, все начинают вспоминать о том, почему же они не вакцинировались до этого. Действующие вакцины, которые есть на территории Казахстана, помогают и не позволяют "утяжеляться". То есть люди болеют легко, единицы болеют в средней степени тяжести", - сказал министр здравоохранения. 

15:45 23.07.2021

В Казахстан ввезут 2 миллиона доз вакцины Pfizer. В первую очередь будут прививать детей (подростков).

"Конкретные, точные сроки вакцинации детей мы не можем назвать, потому что процесс вакцинации будет только добровольным (...) Два миллиона детей (от 12 лет) - столько максимально могут привиться. Вопрос в том, сколько родителей изъявит желание привить детей. Мы будем смотреть по ходу самой вакцинации", - сказал министр здравоохранения. 

Ученики в масках на уроке в школе  - Sputnik Казахстан, 1920
Обяжут ли детей в Казахстане вакцинироваться перед 1 сентября
15:39 23.07.2021

"Определены несколько категорий врачей, которые на сегодняшний день работают в ковидных стационарах. Этот перечень даже расширен... Это врачи-реаниматологи, анестезиологи, инфекционисты, анестезисты, эпидемиологи, психологи, социальные работники ПМСП, работники центра ядерной медицины, патологоанатомы. Данный вопрос еще обсуждается", - сказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният. 

Медик в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920
Минздрав Казахстана опубликовал размеры "ковидных" надбавок медикам
15:30 23.07.2021

Министр здравоохранения объяснил, почему не вышел на встречу с противниками вакцинации от коронавируса.

"Тот, кто был рядом в тот момент, вышел (к людям). Мало того, кроме директоров департаментов, вышли еще и вице-министры, чтобы дополнительно разъяснить ситуацию. (...) Кто в первую очередь доступный, тот приходит и общается. Это нормальный процесс, он у нас постоянно идет, поставлен. Здесь никаких вопросов не должно быть", - сказал Цой.

Он добавил, что компетенция специалистов, которые вышли к людям, достаточная.

"Это отраслевые специалисты, которые могли сказать и объяснить, что нужно. Большинство объяснили. В принципе, они были удовлетворены ответом", - отметил министр.

Антиваксеры напали на чиновников в Минздраве - Sputnik Казахстан, 1920
Цой прокомментировал нападение антиваксеров на сотрудников Минздрава
15:24 23.07.2021

Зарегистрировано 4 765 случаев заболевания после вакцинации. После первого этапа 2 384, после второго этапа - 2 381 случай. Об этом рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова в ходе брифинга. 

"По-прежнему это ничтожно малый процент от числа вакцинированных, он составляет 0,09%", - отметила она. 

15:21 23.07.2021
Лента новостей
0