Токаев поблагодарил главу Астраханской области за поддержку казахов в России

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкДевушки в национальных костюмах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо, Казахстан
Девушки в национальных костюмах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо, Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
В Астраханской области проживает самая большая казахская диаспора в Российской Федерации

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял губернатора Астраханской области (Россия) Игоря Бабушкина.

Президент поблагодарил Игоря Бабушкина за всестороннюю поддержку астраханских казахов в части укреплениях их духовных связей с исторической родиной, сохранения языка и культуры своих предков, сообщает сайт Акорды.

Как казахи восстановили историческое самоназвание

Кроме этого, Токаев высказал признательность администрации и жителям региона за увековечение на астраханской земле памяти Букей хана, Курмангазы, Дины Нурпеисовой и других великих сыновей и дочерей казахского народа.

Участники встречи также обсудили стратегические и союзнические отношения Казахстана с Россией. Эффективной диалоговой площадкой для взаимодействия двух стран выступает Форум межрегионального сотрудничества.

В настоящее время Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и другие области Казахстана осуществляют взаимовыгодную кооперацию с Астраханской областью по многим направлениям. По мере возобновления экономической активности наблюдается постепенное восстановление приграничной торговой динамики.

Центр казахской культуры появился в канадском Торонто

Важным связующим звеном между Казахстаном и Астраханской областью выступает проживающая там самая многочисленная казахская диаспора в России.

Лента новостей
0