Казахстанские студенты завоевали 7 медалей на Евразийском чемпионате WorldSkills

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкСварщик
Сварщик - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Казахстанские студенты соревновались со сверстниками из России, Китая, Индии, Ирана, Армении, Беларуси и других стран

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Национальная сборная Казахстана завоевала семь медалей на Евразийском чемпионате по стандартам WorldSkills. Команда, в состав которой вошли лучшие студенты казахстанских колледжей, получила две серебряные и пять бронзовых медалей.

Казахстанские студенты соревновались со сверстниками из России, Китая, Индии, Ирана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

Вместо борща металл: как хрупкая девушка из Москвы стала "Королевой сварки"

Национальная сборная принимала участие в Евразийском чемпионате по 9 компетенциям. В итоге казахстанские студенты заняли призовые места по 7 направлениям: "Электромонтажные работы", "Графический дизайн", "Парикмахерское искусство", "Малярные и декоративные работы", "Программные решения для бизнеса", "Кондитерское дело" и "Технологии моды".

"Особенностью нынешнего распределенного Евразийского чемпионата является то, что соорганизаторами чемпионата стали страны-участницы. Они организовали площадки и предоставили необходимое оборудование для конкурсантов. Цель Евразийского чемпионата – получение участниками новых умений, навыков и опыта для их дальнейшего масштабирования в национальных системах подготовки кадров", – рассказала директор департамента технического и профессионального образования Минобразования Насымжан Оспанова.

WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий и повышение стандартов профессиональной подготовки кадров. Казахстан присоединился к WorldSkills в 2014 году, и с тех пор национальная сборная принимает активное участие в международных соревнованиях. За семь лет Казахстан укрепил позиции в международном рейтинге, продвинувшись с 50-го на 14-е место.

В текущем году Евразийский чемпионат по стандартам WorldSkills проходил с 7 июня по 23 июля в формате онлайн.